Кондукторов в общественном транспорте Екатеринбурга сменят валидаторы

Первая партия уже доставлена в Уральскую столицу.

Кондукторов в общественном транспорте Екатеринбурга сменят валидаторы - Фото 1

 

Первая партия валидаторов доставлена в Екатеринбург. Теперь в автобусах и трамваях не нужно будет ждать, когда подойдет кондуктор, или передавать деньги водителю. Чтобы заплатить за поездку, достаточно будет приложить банковскую или транспортную карту к прибору. Валидатор выдаст чек.

 

Сейчас приборы настраивают специалисты компании «И-Сеть», которая занимается выпуском ЕКАРТы. На них нужно установить наше программное обеспечение. Затем начнется тестирование валидаторов в общественном транспорте. В каждом автобусе будет по три прибора. Всего они появятся в 57 новых автобусах.

 

Применение валидаторов начнется примерно к лету. Возможность оплаты наличкой останется. Деньги будут принимать водители. 

 

Валидаторы приехали из Чехии. В России их не производят.

 

Отметим, проект был анонсирован мэрией осенью 2020 года. По словам заместителя мэра по вопросам благоустройства и транспорта Алексея Бубнова, валидаторы смогут посчитать, какой процент людей добросовестно оплачивает проезд, а какой проезжает «зайцем». После тестирования приборов, введут систему , которая действовала еще в советское время, когда люди оплачивали проезд самостоятельно, а на некоторых остановках их проверяли контролеры. Как рассказал Бубнов, в планах у городской администрации полностью ликвидировать труд кондукторов, сократив, таким образом, расходы на зарплаты.

 

В Гортрансе еще не совсем понимают, как будет работать система. Они уверены, что увеличится количество безбилетников.

 

Просмотров: 1936

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером