Культурные заведения и спортивные объекта Екатеринбурга провалили проверку требований закона о запрете курения

Эксперты обнаружили нарушения в 14 из 17 анализируемых учреждений.

Культурные заведения и спортивные объекта Екатеринбурга провалили проверку требований закона о запрете курения - Фото 1

 

В Екатеринбурге продолжаются проверки различных учреждений на предмет соблюдения требований федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». После больниц и школ ревизоры наведались в культурные заведения и спортивные объекты уральской столицы.

 

Итоги второго этапа проверки практически полностью повторили первую ревизию, включая список нарушений. Лишь в трех учреждениях – спортивном комплексе «Урал» на Комвузовской, 9, детской хоровой школе №4 на Фурманова, 45, и кинотеатре «Заря» на Баумана, 2 – требования федерального закона полностью соблюдены, знаки о запрете курения соответствуют требованиям по цвету и размеру и размещены на входе и внутри помещения.

 

В остальных 14 заведениях, которые подверглись проверке, эксперты обнаружили отсутствие или несоответствие знаков о запрете курения. А в центре культуры «Урал» и «Коляда-театре» ревизоры заметили людей с сигаретами вне специально отведенного места.

 

При этом, в Екатеринбурге наблюдается положительная динамика по увеличению числа людей, прекративших курить. Большая заслуга в этом принадлежит специализированным курсам, которые помогают избавиться от этой зависимости. Посетить такие занятия можно в Свердловском областном центре медицинской профилактики, который находится на улице Карла Либкнехта, 8Б.

 

Культурные заведения и спортивные объекта Екатеринбурга провалили проверку требований закона о запрете курения - Фото 2

 

Курсы в этой школе состоят из двух уроков, которые проходят с 18:00 до 20:00 один раз в неделю. На первом занятии посетителям расскажут о влиянии табачного дыма на здоровье и особенностям никотиновой зависимости. Также в центре проводится индивидуальная диагностика последствий курения, по результатам которой составляется план отказа от сигарет.

 

На втором уроке преподаватели разрабатывают со слушателями стратегию отказа от курения, а также обсуждают особенности физического и психологического состояния при отказе от сигарет. Также педагоги проводят с посетителями подготовку к отказу, обучая преодолевать стрессовые ситуации и контролировать вес.

 

Отметим, что обучение в Свердловском областном центре медицинской профилактики является бесплатным, а по окончании занятий с каждым слушателем будет сформирован индивидуальный план отказа от курения.

 

 

Просмотров: 2368

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером