Куйвашев анонсировал новые «Академические» для Березовского и Первоуральска

На 100+ Forum Russia обсудили вопросы комплексного освоения территорий.

Куйвашев анонсировал новые «Академические» для Березовского и Первоуральска - Фото 1

 

Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге 30 октября стал площадкой проведения выездного совещание комитета Совета Федерации, посвященного комплексному развитию территорий городов. В рамках мероприятия, проведенного сенатором Аркадием Чернецким, члены Совфеда обсудили с главой Минстроя РФ Владимиром Якушевым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, представителями строительной отрасли и экспертами механизмы реализации проектов по созданию современных и комфортных мест для жизни людей. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

 

По словам Аркадия Чернецкого, не случайно местом проведения выездного заседания члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера выбрали 100+ Forum Russia, тема которого звучит как «Город будущего». Ведь, по данным Росстата, 75% россиян сегодня проживают именно в городах.

 

«Перед властью стоят конкретные задачи по развитию застройки, а также по освоению новых территорий. Здесь есть свои проблемы. Преобразование городских территорий — это поле, на котором всегда сталкивались интересы власти, которая должная решать вопросы расселения ветхого и аварийного жилья и обеспечения комфортной городской среды, интересы застройщиков, которые являются коммерческими организациями и преследуют цели извлечения прибыли при сокращении расходов, а также интересы граждан, у которых при реализации таких проектов решается основной жизненный вопрос — жилищный», — отметил он.

 

По словам Аркадия Чернецкого, Градостроительный кодекс Российской Федерации предусматривает разные механизмы комплексного развития территорий городов, которые не лишены недостатков, потому задача и властей, и экспертного сообщества сегодня — принять решения по их устранению.

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев отметил, что результатом сегодняшней дискуссии и в целом работы в рамках форума в Екатеринбурге может стать формулировка конкретных предложений по развитию городских пространств.

 

«Напомню, что в дополнение к общему предоставлению земельных участков в целях жилищного строительства, которое предусмотрено земельным законодательством, Градостроительный кодекс Российской Федерации предлагает еще ряд институтов комплексного освоения территорий. На сегодняшний день есть большая дискуссия — достаточно этих институтов или недостаточно этих институтов», — отметил министр.

 

По словам губернатора Евгения Куйвашева, Свердловская область сегодня занимает первое место среди субъектов Уральского федерального округа и входит в десятку регионов-лидеров России по объему ввода жилья и имеет постоянный опыт по реализации проектов комплексного освоения территорий.

 

«Мы одними из первых в стране стали подходить к развитию городских территорий комплексно. В Екатеринбурге реализуется крупнейший в России проект комплексного освоения территории — Академический. Аналогичный подход применяется при строительстве района Солнечный и будет использован при освоении района ВИЗ-Правобережный площадью 500 гектаров, при возведении Деревни Универсиады в районе Новокольцовский, которые станут точками роста для Екатеринбурга и всей Свердловской области», — сказал губернатор.

 

По его словам, проекты комплексного освоения территории в нашем регионе реализуются также в Нижнем Тагиле, планируется применять такие механизмы в городах Березовский, Первоуральск и ряде других. Губернатор отметил, что территории комплексной застройки становятся местами внедрения интеллектуальных цифровых систем и сервисов, что позволяет существенно повысить качество городской среды, упростить решение «квартирного вопроса» для большинства уральцев.

 

Просмотров: 2191

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.