Ландшафтный архитектор Надежда Астанина: «Мы хотели создать такой проект, который позволил бы городу вернуть природу обратно»

Руководитель проекта рассказала о «Саде трав».

Ландшафтный архитектор Надежда Астанина: «Мы хотели создать такой проект, который позволил бы городу вернуть природу обратно» - Фото 1

 

На берегу Исети, между Ельцин Центром и Драмтеатром открылся «Сад трав». Это уникальное место в центре города. Здесь вместо декоративных цветов растут лекарственные растения.

 

«Мы хотели создать такой проект, который позволил бы городу вернуть природу обратно. Всем известно, что урбанизация стремительно вытесняет природные сообщества из городской среды. И мы вместо цветущих лугов, которые еще 50-60 лет были вместо газона, получаем стерильные пространства, которые абсолютно безжизненные и пустые. Нет ни жизни, ни пчел, ни бабочек, сокращается популяция птиц. Мировая общественность бьет тревогу. Чтобы хоть как-то улучшить среду и создают такие ландшафтные проекты как Сад трав», – рассказала ландшафтный архитектор Надежда Астанина.

 

Как отмечает руководитель проекта, «Сад трав» – это экономически выгодно. Такие сообщества растений не требуют постоянного ухода, в отличие от традиционных газонов и цветников. Лекарственные растения, что теперь растут у Ельцин Центра, живут и существуют самостоятельно. По словам Надежды Астаниной, через какое-то время сад будет жить совершенно независимой от человека жизнью.

 

Сам сад состоит из двух частей. Они разделены дорогой. Были сделаны дорожки, чтобы поближе насладиться этим цветником. Тропинки небольшие, отсыпали их яшмой – натуральным материалом. В самом саду есть лавочки и качели, чтобы отдохнуть.

 

Идея проекта возникла в 2019 году, и должна была реализоваться в 2020 году. Но из-за пандемии сроки работ были перенесены. Как рассказала архитектор, сад был создан за один месяц. За это время специалисты высадили 6 150 растений 54-х видов.

 

«У нас есть кустарники – они посажены для того, чтобы цветник был живым не только в весенне-летний период, но также и зимний. Ради этого в проект были включены декоративные кустарники и хвойные растения. Помимо этого, у нас в саду есть сосны горные, цветущие многолетники и злаки. Последних у нас очень много. Структурное растение для нашего цветника – это веники, луговики, малинники, сеслерия. Их очень много и они составляют основу сада», – поделилась Надежда Астанина.

 

Просмотров: 1919

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.