Леонид Парфенов проиллюстрировал сюжет о Екатеринбурге фейковым архивным фото

Уральские историки нашли оригинальное фото.

Леонид Парфенов проиллюстрировал сюжет о Екатеринбурге фейковым архивным фото - Фото 1

 

Журналист Леонид Парфенов в новом цикле передач «Намедни» рассказал о переименовании Екатеринбурга в Свердловск в 1924 году. При этом сюжет он проиллюстрировал фотографией, как в последствии выяснилось, фейковой.

 

Научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков, посмотрев сюжет, сначала решил, что нашел новое уникальное историческое фото города. На нем запечатлено здание с табличкой «Екатеринбургъ», на фоне которого фотографируется множество людей. Сомнения вызвала цифра 888 справа от таблички. Изучив снимок досконально, Евгений определил, что слово «Екатеринбургъ» нанесено в фоторедакторе или на негативе поверх существующей надписи.

 

Леонид Парфенов проиллюстрировал сюжет о Екатеринбурге фейковым архивным фото - Фото 2

Фото из передачи "Намедни-1924"

 

«Стало очевидно, что это не Екатеринбург. Но чтобы доказать, надо было найти реальное место фотографии. Поразбиравшись с левой частью снимка, удалось прочитать, что там написано «888 до .....тьевской». Погуглив, нашел станцию «Иннокентьевская» - сейчас станция Иркутск-сортировочный», - рассказывает Евгений Бурденков.

 

Коллега Евгения по музею Дмитрий Киряев предположил, что 888 – это версты и перевел их значение в километры.

 

«Отсчитав нужное количество километров от станции Иркутск-сортировочный, он вышел на станцияю Уяр. Сличив с действующим вокзалом на этой станции, сомнений не осталось, что это она и есть. Почитали историю: возникла эта станция в 1908 году и называлась изначально «Клюквенная», - рассказывает эксперт.

 

После этого сотрудница УрО РАН Наталия Довольная нашла исходник фотографии в Госкаталоге. Оказалось, снимок сделан 10 марта 1917 года и на нем запечатлена группа ссыльных и жители станции Клюквенная.

 

Леонид Парфенов проиллюстрировал сюжет о Екатеринбурге фейковым архивным фото - Фото 3

 

Евгений Бурденков предположил, что вины Леонида Парфенова в создании фейка нет. не исключено, что «Клюквенную» на «Екатеринбургъ» исправили еще в советские годы, возможно, прямо на негативе.

 

Просмотров: 1992

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости