МЧС просит жителей Екатеринбурга не заграждать пути для пожарных

Это касается не только автомобилей у дома, но и личных вещей на путях эвакуации.

МЧС просит жителей Екатеринбурга не заграждать пути для пожарных - Фото 1

Начальник Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона Павел Шерстнев рассказал о повседневных проблемах отрядов на вызовах к многоквартирным домам. Одними из ключевых являются несанкционированные парковки и блокировка автомобилями подъездов к пожарным гидрантам. Также в самих домах жители обустраивают без согласования помещения для кладовых, мастерских и хранят личные вещи на путях эвакуации, в том числе на незадымляемых лестничных клетках.

 

«Мы видим, что происходит во всех дворах многоквартирных жилых домов. Все автомобили паркуются рядом, а там еще зачастую устанавливаются заборы, электрические ворота, всевозможные калитки, где можно только пройти через домофон. Для нас это дополнительное время подъезда. Наши автоцистерны останавливаются за несколько метров, бывает и за 100. Нужно дополнительное время отделению прибыть, зайти в дом, подобраться к квартире. Это все считанные секунды. Это везде, в каждом пожаре», - заявил Павел Шерстнев.

 

Начальник пожарно-спасательного отряда также отметил, что во всех дворах предусмотрены площадки для установки спецтехники, но они заставлены автомобилями. Управляющие компании должны за этим следить, обязательно проводить профилактические беседы. Он попросил горожан, чтобы они и сами делали замечания. Этими площадками также пользуются энергослужба, газовая и скорая помощь.

 

 

Просмотров: 1692

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером