В Екатеринбургском зоопарке медведи готовятся к спячке

Мишки утепляют свои берлоги и усиленно кушают.

В Екатеринбургском зоопарке медведи готовятся к спячке - Фото 1


Из-за обильно выпавшего снега на Урале медведи Екатеринбургского зоопарка начали активно готовиться к спячке. Уже несколько дней они утепляют свои берлоги и усиленно кушают, сообщает пресс-служба зоопарка.


Процесс этот выглядит довольно увлекательно, так как утеплением медведи занимаются самостоятельно, с индивидуальным подходом. Кто-то хватает охапку соломы и сразу несет в берлогу, а другие сначала ее пытаются взбить, будто подушку. Одни любят собирать гнездо вокруг себя, подгребая солому к телу, а некоторые готовят большую кучу и ныряют в нее. Но самое удивительное, что в этом году почти все медведи отказываются выходить из берлог в заснеженную вольеру. Сейчас посетители зоопарка могут увидеть гуляющим на снегу лишь белокоготного медведя Кората, который отличается наибольшей активностью среди сородичей, и изредка бурого медведя Черныша. Остальные и носа не показывают наружу. 


Тем не менее, спячка еще не началась, поскольку все косолапые активно кушают и еще вполне бодры. Но, по словам сотрудников, если не будет потепления, то медведи скоро уснут.


Сейчас в зоопарке живут три пары медведей — гималайские, белогокотные и бурые. Ежегодная спячка длится с конца осени до ранней весны. А вот белые полярные медведи Умка и Айна, как и в природе, в зоопарке не спят, радуя гостей зимнего зоопарка.

 

Просмотров: 1942

Автор:

Фотограф: фото Екатеринбургского зоопарка

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером