Мэрия Екатеринбурга осмотрела посаженные деревья в Зеленой роще

Большая часть из них уже укоренилась и дала приросты.

Мэрия Екатеринбурга осмотрела посаженные деревья в Зеленой роще - Фото 1

Администрация Екатеринбурга осмотрела деревья, посаженные в Зеленой Роще. В прошлый осенне-зимний период в парке появилось 610 хвойных деревьев. По результатам осмотра, большая часть из них уже заметно подросла и администрация продолжит следить за их состоянием.

 

Мэрия Екатеринбурга осмотрела посаженные деревья в Зеленой роще - Фото 2

 

«Будем смотреть приживаемость деревьев после завершения работ и через год. Те, которые не приживутся, заменят. Сделают это те, кто осущетствлял высадку. На деревья действует гарантия, но мы пока видим, что все в порядке», - рассказал заместитель председателя комитета благоустройства администрации города Виктор Юровицкий.

 

В целом, по словам представителя подрядчика, все деревья чувствуют себя хорошо. Но частично некоторые иголки на соснах пожелтели от недостатка влаги в период аномально жаркой погоды последних недель. Однако, заведующая кафедрой ландшафтного строительства Уральского государственного лесотехнического университета Людмила Аткина уверена, что даже полностью пожелтевшие деревья могут с течением времени восстановиться. Поэтому пока рано судить, какие из деревьев точно погибнут, а какие выживут. Это станет понятно ближе к осени.

 

Мэрия Екатеринбурга осмотрела посаженные деревья в Зеленой роще - Фото 3
Мэрия Екатеринбурга осмотрела посаженные деревья в Зеленой роще - Фото 4

 

«Посадка была совершена по правилам, те деревья, которые мы видим, относятся к категории крупномеров. Они лучше приживаются при зимней посадке, но при условии, что грунт еще не промерзший. Если присмотреться, то на концах веток сосны можно увидеть приросты. Это показатель того, что растения пустили корни, растут и чувствуют себя нормально», - пояснила Людмила Аткина.

 

По словам представителя подрядчика, опасения вызывают только 8 деревьев. Остальные же на 80-90% приживутся, если не случится каких-либо форс мажорных погодных ситуаций в виде града и молний.

 

Мэрия Екатеринбурга осмотрела посаженные деревья в Зеленой роще - Фото 5

 

Отметим, что до 25 октября в Зеленой роще планируют высадить еще 990 деревьев и 3800 кустарников. Но если погода будет неблагоприятной, то высадку новых деревьев отложат на более поздний срок, после открытия парка.

 

Напомним, благоустраивать Зеленую рощу начали в конце июля 2019 года: на футбольный стадион заехала первая техника – экскаватор и строительный вагончик. Ранее в парке установили забор, который ограждает площадь проведения реконструкции. Работы проводит компания «Свердловскавтодор», которая одержала победу на электронном аукционе. За свои услуги подрядчик получит 130,7 миллиона рублей при начальной цене контракта в 161 миллион рублей. В августе мэрия заказала археологические раскопки. В августе 2019 года неизвестные снесли часть забора в парке. Деревья, против вырубки которых выступили общественники, прошли повторную экпертизу. В конце августа урбанисты предложили новые улучшения проекта по благоустройству Зеленой рощи. В середине сентября работы по благоустройству в Зеленой роще приостановили– археологи обнаружили в парке насыпной слой и предположили, что это могут быть старинные захоронения. Уже в начале октября благоустройство парка решили продолжить, несмотря на обнаружение на территории парка старинного кладбища XIX века. В середине ноября 2019 года в парке вырыли ямы под новые деревья. В конце месяца высадили около 500 елей и сосен. 16 марта Зеленую рощу закрыли на реконструкцию. Продлится она до 23 октября 2020 года.

 

Просмотров: 2397

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.