Мэрия переживает за облик Екатеринбурга: МУГИСО не выгоняет рекламщиков с фасадов памятников архитектуры

Еще один риск – засилье экранов телеканала «Соль».

Мэрия переживает за облик Екатеринбурга: МУГИСО не выгоняет рекламщиков с фасадов памятников архитектуры - Фото 1
Мэрия переживает за облик Екатеринбурга: МУГИСО не выгоняет рекламщиков с фасадов памятников архитектуры

В администрации Екатеринбурга опасаются, что передача полномочий в сфере согласования наружной рекламы на уровень регионального правительства чревата для города засильем рекламы. Поводом для опасений стало то, что уже сейчас МУГИСО не исполняет свои обязанности по контролю за размещением рекламы на объектах культурного наследия. Об этом в интервью «Вечернему Екатеринбургу» рассказал вице-мэр, начальник департамента по управлению муниципальным имуществом Вадим Дударенко.

 

«Есть яркий пример: на одном из зданий, признанных объектом культурного наследия, расположенным на площади Первой пятилетки установлена огромная рекламная конструкция. На наши письма, сообщающие о нарушении, МУГИСО никак не реагирует. А по сути, согласно статье 173 закона «Об объектах культурного наследия», должны оштрафовать нарушителей и обязать убрать рекламу», - заявил Дударенко.

 

Кроме того, есть риск, что телеканал «Соль», с незаконно размещенными мультимедийными экранами которого борется администрация, вернет свои конструкции на улицы Екатеринбурга

 

«Сегодня в городе порядка 15 экранов оформлено и установлено законно. Но есть и конструкции, установленные в обход закона. Обостренная борьба идет сегодня с экранами, которые принадлежат компании «Медиа-город». Она сейчас находится в состоянии банкротства и отдана в пользование телекомпании «Соль». Демонтаж этих рекламных конструкций идет долго и непросто, в том числе и потому, что владельцы всячески препятствуют. Представители «Медиа-города» уже однажды обратились в суд Алтайского края (они сами оттуда), но разбирательство проиграли. А один из экранов этой компании мы демонтировали только с третьего раза, да и то с участием прокуратуры и ГИБДД», - отметил вице-мэр.

 

Напомним, закон о передаче полномочий по согласованию размещения наружной рекламы в Екатеринбурге заксобрание приняло в июле этого года. 

Просмотров: 2496

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером