Мэрия решит проблему затопления микрорайона Широкая речка строительством водоотвода

Владельцы индивидуальных жилых домов засыпали большинство канав, благодаря которым раньше вода уходила с территории.

Мэрия решит проблему затопления микрорайона Широкая речка строительством водоотвода - Фото 1
Мэрия решит проблему затопления микрорайона Широкая речка строительством водоотвода

Администрация Екатеринбурга комплексно подходит к решению проблемы затопления территорий и построек в микрорайоне Широкая речка в районе улиц Соболева—Анатолия Муранова—Ягодной. В настоящее время территория активно застраивается жилыми домами, но на ней отсутствуют ливневая канализация и система водоотведения, что при обильных осадках приводит к затоплению.

 

В частности, федеральное казенное учреждение здравоохранения «5 военный клинический госпиталь внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» ведет строительство общежития для военнослужащих по адресу: улица Соболева, 10«а». В проектной документации застройщика, которая получила положительное заключение государственной экспертизы, предусмотрен комплекс мероприятий, предотвращающих затопление территорий существующих жилых домов на улице Ягодной, - строительство поверхностного водоотвода. Но в настоящий момент подрядчики еще не приступили к его строительству.

 

Комитет благоустройства, департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга и муниципального учреждения «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) совместно с правительством области и представителями госпиталя внутренних войск МВД, онкологического центра, областного госпиталя ветеранов войн и государственной экспертизы провели выездное совещание на улице Ягодной.

 

В ходе него участники зафиксировали нарушения со стороны владельцев индивидуальных жилых домов: при строительстве зданий они засыпали большинство канав, благодаря которым раньше вода уходила с территории.

 

После этой встречи ее участники поставили и распределили задачи между ведомствами и определили подрядчика на проектирование водоотвода.

 

Госпиталь внутренних войск МВД, областной госпиталь ветеранов войн и онкологический центр должны подготовить исходные материалы в части обследования территорий с последующей их передачей проектировщику; горадминистрация совместно с представителями министерства энергетики и ЖКХ, госэкспертизы, госпиталей и онкологического центра готовит план мероприятий по решению проблемы затопления; ВОИС предоставит технические условия на подключение к своим системам водоотведения, проведет работы по обследованию прилегающих территорий рек Патрушихи и Широкой, а также выполнит ревизию существующей системы отвода поверхностных вод с территории.

 

 

Просмотров: 1812

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.