Михаил Мишустин выделил из федерального бюджета почти 3 млрд рублей на инфраструктурные проекты по заявке Евгения Куйвашева

Деньги достанутся Екатеринбургу и Нижнему Тагилу.

Михаил Мишустин выделил из федерального бюджета почти 3 млрд рублей на инфраструктурные проекты по заявке Евгения Куйвашева - Фото 1

 

Правительство России направило почти три миллиарда рублей на строительство важнейших социальных и инфраструктурных проектов Свердловской области, заявку на финансирование которых направлял губернатор Евгений Куйвашев. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

 

Распоряжение с перечнем значимых объектов, которые будут построены в 2023–2027 годы, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Все они будут способствовать достижению целей нацпроектов «Здравоохранение», «Жилье и городская среда» и «Демография».

 

В числе объектов – здание НИИ Охраны материнства и младенчества – первый объект медицинского кластера «Академический», который планируется создать в Екатеринбурге. На него в 2024 году будет направлено 1,35 млрд рублей.

 

Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки на Урал поддержал предложение губернатора Евгения Куйвашева о строительстве медкластера в Екатеринбурге и заявил о федеральном финансировании проекта.

 

«Это уникальный проект, формирующийся по принципу полного цикла – от обучения и подготовки кадров, проведения научных исследований, генерации бизнес-идей до внедрения в клиническую практику, оказания высокотехнологичных медуслуг, выпуска востребованной продукции медицинского назначения», – ранее отмечал Евгений Куйвашев.

 

Концепция создания кластера предполагает размещение на единой площадке нескольких лечебных и научных учреждений: НИИ ОММ, Уральский государственный медицинский университет с комплексом учебных корпусов, общежитий, спортивных площадок, медицинский центр жилого района Академический, включающий в себя детскую и взрослую больницы, поликлиники, женскую консультацию, стоматологию, травматологическое отделение, а также технопарк Академический, инновационный онкоцентр, центр реабилитации.

 

Также 700 млн рублей направлены на завершение строительства Дворца водных видов спорта, который строится в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга к Международному фестивалю университетского спорта. Его ввод в эксплуатацию запланирован весной 2023 года. Мощности дворца рассчитаны на посещение почти полутора миллионов человек в год. Здесь будет несколько бассейнов, где будут тренироваться профессиональные спортсмены со всей Свердловской области по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию.

 

Еще 887 млн рублей из федерального бюджета в 2023 и 2024 годы будут направлены на строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск. Это важный для Нижнего Тагила инфраструктурный объект, станция строится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Мощность нового объекта составит 100 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обеспечить качественной водой более 200 тысяч жителей и даст стратегическую возможность развитию города.

 

Просмотров: 2827

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером