Часть больницы отремонтировали в прошлом году.
Сразу после жалобы президенту Владимиру Путину от жителя поселка Рефтинского на состояние больницы, с инспекцией в медучреждение приехал министр здравоохранения региона Андрей Карлов. Соответствующее поручение главе минздрава дал губернатор Евгений Куйвашев.
Больница, о которой шла речь на прямой линии, буквально месяц назад стала частью крупного межмуниципального центр с «головным офисом» в Асбесте. Это позволит увеличить спектр медицинской помощи жителям и увеличить материальную базу.
В рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранение, о которой напомнил Владимир Путин в ходе прямой линии, в 2022 году власти Свердловской области отремонтировали первый этаж поликлиники, в который было вложено более 5 млн бюджетных рублей. На 2,3 млн рублей было приобретено более 20 единиц современного медицинского оборудования.
«На этом работа не останавливается: для того и было принято решение об объединении больниц, чтобы опытный руководитель, каким является главный врач больницы Асбеста, смог за короткое время завершить капитальный ремонт поликлиники. Уже идёт разработка проектно-сметной документации, думаю, что во второй половине следующего года мы приступим к работам в остальных помещениях», — сказал Андрей Карлов.
Главврач городской больницы Асбеста Игорь Брагин сообщил, что в больнице есть все необходимое оборудование и специалисты для полноценной работы.
«Невзирая на относительную малочисленность территории, в составе больницы, кроме взрослой и детской поликлиник, функционирует стационар на 15 круглосуточных коек по терапевтическому профилю, а также дневной стационар на 25 коек. Благодаря объединению больниц наши врачи из Асбеста получили возможность по скользящему графику выезжать в Рефтинский для оказания помощи жителям посёлка», — сказал Игорь Брагин.
Население Рефтинского – 14 тысяч человек – обслуживают более 50 человек медперсонала. Помимо участковых терапевтов и педиатров в больнице есть штатные узкие специалисты - эндоскопист, онколог, кардиолог, невролог, травматолог-ортопед, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, хирург, акушер-гинеколог, дерматовенеролог, стоматолог. Укомплектованность врачами составляет 91%.
В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» только за последние два года в больнице установлены семь медицинских аппаратов, в том числе маммограф, аппарат УЗИ, электрокардиограф и аппарат суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру, на общую сумму 17,3 млн рублей. В 2021 году в автопарке больницы появились новые «Лада Ларгус» и «Нива».
«Развитие системы здравоохранения является одним из приоритетов в Свердловской области. В связи с этим для нас особое значение имеет решение главы государства о пролонгировании программы развития первичного звена, в которой регион активно участвует. Что касается Рефтинской больницы, в 2022 году на капитальный ремонт части помещений поликлиники в рамках федеральной программы было выделено 5,8 миллиона рублей. Отдельное внимание уделим условиям труда врачей и медицинских работников. В целом Рефтинская больница совсем недавно стала частью крупного межмуниципального центра по оказанию медпомощи, что позволит существенно улучшить материальную часть и повысить качество оказания помощи людям», — подчеркнул Евгений Куйвашев.
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Свердловской области за два года капитально отремонтированы 337 медицинских учреждений на общую сумму более 4,5 млрд рублей, приобретено более 9 тысяч единиц оборудования на сумму в 9 млрд рублей. До 2025 года предусмотрено строительство 9 объектов капитального строительства медицинских учреждений (8 поликлиник и 1 амбулатории) на общую сумму 9,7 млрд рублей. Заключены контракты на строительно-монтажные работы по всем объектам.
Также выяснилось, что Иван Перминов, задавший вопрос президенту, является бывшим депутатом местной думы, лишенным мандата, и возглавляет местное отделение партии «Справедливая Россия – За правду».
Просмотров: 1462
Автор: Иван Попов