МинЖКХ обновил схему размещения свердловских мусорных заводов и полигонов. На сбор предложений у населения осталось две недели

Общественные обсуждения продлятся до 29 ноября.

МинЖКХ обновил схему размещения свердловских мусорных заводов и полигонов. На сбор предложений у населения осталось две недели - Фото 1

 

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области опубликовало проект обновленной территориальной схемы размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). Ознакомиться с актуализированной версией документа и направить по нему свои замечания и предложения уральцы смогут до 29 ноября 2019 года, сообщает департамент информполитики региона.

 

Как пояснил министр Николай Смирнов, актуализация терсхемы является стандартной для всех регионов страны процедурой и по закону должна проводиться ежегодно.

 

«По мере выстраивания работы по обращению с твердыми коммунальными отходами у нас появляются новые контейнерные площадки, полигоны, мусороперегрузочные и сортировочные станции, то есть идет активное формирование отраслевой инфраструктуры. Чтобы комплексно, грамотно – без негативных последствий для людей и экологии – выстраивать логистику отходов, развитие инфраструктуры не может и не должно быть хаотичным. В этом смысле территориальную схему следует рассматривать не только как паспорт проекта, но и как живой эффективный инструмент среднесрочного и стратегического отраслевого планирования», – подчеркнул Николай Смирнов.

 

Предложения и замечания к актуализированной схеме жители могут направлять по адресу: г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1, каб. 719, и на адрес электронной почты tko-minenergo@egov66.ru

 

Напомним, главной целью перехода регионов на комплексную систему обращения с ТКО является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения отходов. В соответствии с нацпроектом «Экология», к 2024 году на вторичную переработку должно направляться порядка 45% бытового мусора. Исходя из этого, сообщил Николай Смирнов, в Свердловской области актуализация терсхемы осуществлялась на основании данных муниципалитетов и региональных операторов об уже существующих местах накопления отходов и заявленной ими потребности в открытии новых площадок. Сюда же вошли запланированные к строительству мусоросортировочные станции и объекты мусоропереработки. В общей сложности в областную территориальную схему внесены 36 полигонов и четыре мусоросортировочных комплекса.

 

 

Просмотров: 2888

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 09 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Свердловчане всех возрастов предпочитают звонить через мессенджеры

Сегодня в 13:56

Свердловчане всех возрастов предпочитают звонить через мессенджеры

За год телефонный трафик снизился на 11%.

Стало известно, когда в Генплан Екатеринбурга внесут вторую ветку метро

Сегодня в 12:48

Стало известно, когда в Генплан Екатеринбурга внесут вторую ветку метро

Документ уже утвержден на общественных слушаниях.

«Синара» оставит свой плоский трехсекционный трамвай в Екатеринбурге на обкатку

Сегодня в 12:24

«Синара» оставит свой плоский трехсекционный трамвай в Екатеринбурге на обкатку

Компания не теряет надежду зайти на рынок поставки общественного транспорта в столице Урала.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности