Митрополит Екатеринбургский призвал создать в регионе «трезвые города»

Поводом стало падение Свердловской области в рейтинге трезвости.

Митрополит Екатеринбургский призвал создать в регионе «трезвые города» - Фото 1

 

В Свердловской области могут появиться «Трезвые города». С такой инициативой на заседании Попечительства о народной трезвости выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Для этого необходимо будет принять областной закон.

 

Владыка выразил озабоченность падение Свердловской области в рейтинге трезвости. Он объявил, что раньше регион стабильно входил в топ-20 самых трезвых субъектов РФ, то теперь стал аутсайдером и находится на 75 месте.

 

Архипастырь призвал «сохранять естественную трезвость, восстанавливать утраченную и расширять социальное пространство трезвости». 

 

«Всё это мог бы регулировать региональный закон «О территориях трезвости». Есть такое предложение, и мы его выносим – создать рабочую группу, включив туда представителей епархии, органов исполнительной, законодательной власти, чтобы разработать вместе предложения для принятия и реализации такого регионального закона», - заявил митрополит.

 

Для того, чтобы появились территории трезвости, считает владыка, нужно масштабировать программу «Трезвое село» до «Трезвого города».

 

Конкурс «Трезвое село» в Свердловской области проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография». Населенные пункты региона, в которых в течение года зафиксированы самые низкие показатели продажи алкоголя, получают из бюджета деньги на развитие спортивной инфраструктуры.

 

Просмотров: 1023

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 19 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Михаила Мишустина ждут на ИННОПРОМе в Екатеринбурге

Сегодня в 14:53

Михаила Мишустина ждут на ИННОПРОМе в Екатеринбурге

Глава правительства РФ приедет с делегацией министров.

Эксперт по туризму Михаил Мальцев: «Свердловской области нужно в 10 раз больше загородных гостиниц»

Сегодня в 14:44

Эксперт по туризму Михаил Мальцев: «Свердловской области нужно в 10 раз больше загородных гостиниц»

Имеющихся турбаз, кемпингов и других объектов недостаточно для развития отрасли.

В Екатеринбурге хотят отметить четыре автобусных маршрута и троллейбус №39

Сегодня в 13:34

В Екатеринбурге хотят отметить четыре автобусных маршрута и троллейбус №39

Решение в администрации города примут до конца июня.

«Приезжают в Екатеринбург, чтобы отбыть в Тюмень или Челябинск». Почему Свердловская область теряет туристов?

Сегодня в 13:12

«Приезжают в Екатеринбург, чтобы отбыть в Тюмень или Челябинск». Почему Свердловская область теряет туристов?

В нашем регионе дефицит мест в загородных средствах размещения и из-за этого высокие цены.

В парке лесоводов России демонтируют идолов и после реставрации установят в ЦПКиО

Сегодня в 13:00

В парке лесоводов России демонтируют идолов и после реставрации установят в ЦПКиО

Скульпутуры в парке Маяковского появятся в 2026 году.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности