Молодые уральские профессионалы получили награды от Евгения Куйвашева

Губернатор поздравил победителей престижного конкурса.

Молодые уральские профессионалы получили награды от Евгения Куйвашева - Фото 1

 

Евгений Куйвашев в среду, 14 декабря, наградил победителей и призёров финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы», состоявшегося в сентябре в Саранске. По итогам соревнований сборная Свердловской области вошла в топ-10 региональных команд, завоевав 64 награды, сообщает департамент информполитики.

 

«Безусловно, ваши достижения на чемпионате – это ваша личная победа и заслуга ваших наставников. Но это еще и свидетельство того, что в Свердловской области уделяется большое внимание подготовке квалифицированных кадров для всех отраслей экономики. И опыт проведения чемпионатов профмастерства очень важен для дальнейшего развития системы подготовки кадров. Вам же соревнования позволили стать частью профессионального сообщества молодежи и обрести веру в свои силы», – сказал Евгений Куйвашев победителям. 

 

Финал национального чемпионата проводился в онлайн- и офлайн-форматах. На очном турнире в Мордовии собралось более 280 молодых профессионалов со всей России. Среди них 10 уральцев в течение недели соревновались в аддитивном производстве, IT-решениях для бизнеса, окраске автомобиля, промышленной робототехнике, столярном деле, хлебопечении и электронике. Еще 33 участника уральской команды приняли участие в дистанционных состязаниях. По итогам чемпионата в копилке региональной сборной в этом году насчитывается 11 золотых, четыре серебряных и 18 бронзовых наград, а также 31 медальон, вручаемый за профессионализм.

 

Кроме того, три уральских колледжа вошли в топ-100 российской системы среднего профессионального образования. Так, лидерами названы Уральский политехнический колледж – МЦК, Екатеринбургский экономико-технологический колледж и Уральский радиотехнический колледж имени А.С. Попова.

 

Сегодня в регионе работает свыше сотни колледжей и техникумов, где обучается более 120 тысяч студентов, что, отметил Евгений Куйвашев, сопоставимо с числом жителей крупным уральским городом. По его словам, чтобы повысить качество профессионального образования, улучшить его материально-техническую базу, власти региона тесно взаимодействуют с крупнейшими предприятиями области. Так, в рамках программы «Профессионалитет» на Среднем Урале действует четыре образовательно-промышленных кластера 13 колледжей и десять крупнейших компаний. Обучение здесь имеет совершенно иную форму с изменением образовательной программы, ориентированной на практическую подготовку. Выпускники программы трудоустраиваются на ведущие предприятия области.

 

Всероссийские чемпионаты «Молодые профессионалы» проводятся ежегодно в рамках реализации национального проекта «Образование».

 

Просмотров: 1406

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.