Мошенники рассылают сообщения от имени мэра Новоуральска

Сам Вячеслав Тюменцев назвал это провокацией.

Мошенники рассылают сообщения от имени мэра Новоуральска - Фото 1

 

Мошенники активно рассылают в мессенджерах сообщения от имени главы Новоуральска Вячеслава Тюменцева. Об этом чиновник сообщил сам в своем telegtam-канале.

 

«Как правило, денег напрямую не просят, но предупреждают о возможном звонке сотрудников ФСБ. Ну а как дальше все происходит, думаю, вы знаете. Информация уже передана в правоохранительные органы. Напоминаю, я общаюсь с горожанами лично на встречах с коллективами, веду личные приемы граждан, веду свои страницы в соцсетях. А личные сообщения в мессенджерах никому не отправляю! Земляки, прошу, будьте бдительны», - написал Вячеслав Тюменцев.

 

Как ранее писал JustMedia.ru, способ мошенничества с использованием персональных данных руководителей получил широкое распространение. Злоумышленники создают аккаунты, в которых используют имя и фото людей, занимающих руководящие должности, после чего рассылают сотрудникам компаний в мессенджерах сообщения от их имени о том, что с человеком должны связаться представители ФСБ. Далее все проходит по отработанной схеме – сотрудник ФСБ сообщает о попытках взлома аккаунта на Госуслугах или мошенниках, действующих от имени жертвы, и убеждает перевести все сбережения и кредитные средства на «безопасные счета», которые как раз и принадлежат преступникам.

 

Просмотров: 1340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 12 мая

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности