Московский суд оштрафовал Facebook и Twitter

Общая сумма - 8 млн рублей.

Московский суд оштрафовал  Facebook и Twitter  - Фото 1

Мировой суд в Москве оштрафовал Facebook и Twitter за отказ переносить в Россию серверы с персональными данными российских пользователей. Сумма административного штрафа в обоих случаях составила четыре миллиона рублей. Штраф нужно оплатить в течение 60 дней с момента вступления решения в силу. Если он не будет оплачен и дело на эти соцсети заведут еще раз, то их могут заблокировать на территории РФ.

 

Юристы американских компаний и представители Роскомнадзора, как передает РИА «Новости», на процесс не пришли. Судья Александра Михалева выносила решение по письменным материалам.

 

Закон о персональных данных вступил в силу 1 сентября 2015 года. Он обязывает хранить личные данные граждан России на территории страны. В декабре 2019 года Владимир Путин подписал закон о наказании за нарушение требований хранения персональных данных: от 100 до 200 тысяч рублей штрафа для должностных лиц, от одного до шести миллионов  – для юридических.

 

За повторное нарушение штраф для должностных лиц составит от 500 до 800 тысяч рублей, для компаний  –  от 6 до 18 миллионов рублей.

 

Просмотров: 2324

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 18 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Эксперты рассказали о самых популярных услугах среди свердловчан

Сегодня в 09:35

Эксперты рассказали о самых популярных услугах среди свердловчан

Цифровая экономика и домашний комфорт лидируют в спросе.

«Россети Урал» стали ключевым партнером отраслевого проекта «Профессионалитет» на Среднем Урале

Вчера в 22:07

«Россети Урал» стали ключевым партнером отраслевого проекта «Профессионалитет» на Среднем Урале

Директор компании Дмитрий Воденников подписал соглашение с профильными министерствами.

Денис Паслер обсудил с Валерием Фальковым модернизацию уральских вузов

Вчера в 21:17

Денис Паслер обсудил с Валерием Фальковым модернизацию уральских вузов

Министр высшего образования и науки работает в Свердловской области.

«Единая Россия» официально выдвинула Дениса Паслера кандидатом в губернаторы

Вчера в 20:12

«Единая Россия» официально выдвинула Дениса Паслера кандидатом в губернаторы

Выборы главы Свердловской области пройдут 14 сентября.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности