Компания полностью перешла на LTE.
В крупных городах Свердловской области цифровая экосистема МТС отказалась от диапозона 3G и полностью перешла на LTE. В 2024 году компания планирует завершить рефарминг на всей территории Среднего Урала. Несмотря на это, владельцы 2G и 3G устройств не останутся без связи. В их распоряжении по- прежнему остаются диапазоны GSM 900, 1800 и UMTS 900.
«Передача радиочастоты из одного стандарта связи в другой, называемая рефармингом, технический процесс, который проходит незаметно для наших абонентов. Как результат – увеличение пропускной способности сети и скорости мобильного интернета. На сегодняшний день в пользовании у свердловчан осталось менее 10% абонентских устройств, поддерживающих стандарт 3G. Тогда как подавляющее количество современных гаджетов, моложе 7 лет, по умолчанию выбирает LTE.
Таким образом, часть радиоэфира была недозагружена, а часть испытывала дефицит ёмкости. Рефарминг позволил уравновесить загруженность сети, предоставив больше возможности современным устройствам», – рассказал директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.
В течение 2023 года специалисты компании полностью завершили перенастройку частот в Екатеринбурге и в первом квартале нового года закончат эту работу в Верхней Пышме. Технические работы в этом направлении ведутся в Реже, Ревде и Алапаевске.
Просмотров: 3581
Автор: Редакция JustMedia.ru