МУГИСО: «В Екатеринбурге река подмывает основание каменного моста. Это может разрушить конструкцию»

Эксперты зафиксировали разрушение береговой полосы, произошедшее во время весенне-летнего сезона.

МУГИСО: «В Екатеринбурге река подмывает основание каменного моста. Это может разрушить конструкцию» - Фото 1
МУГИСО: «В Екатеринбурге река подмывает основание каменного моста. Это может разрушить конструкцию»

Специалисты МУГИСО выявили нарушения, спровоцировавшие разрушение конструкций первого каменного моста Екатеринбурга. В ходе выездной проверки моста через реку Исеть эксперты зафиксировали разрушение береговой полосы, произошедшее во время весенне-летнего сезона и создающее угрозу ухудшения состояния конструкций моста.

«Скорее всего, из-за неправильно проведенных работ по водоотведению по улице Малышева вода льется по ступеням вниз, напрямую в реку, и подмывает основание моста. Грунт осыпается, может быть причинен ущерб и самому объекту культурного наследия», — отмечает начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Светлана Ильина.

 

Cити-менеджеру Александру Якобу дали срок до 30 октября принять неотложные меры по недопущению причинения вреда объекту культурного наследия — разработать проектно-сметную документацию и передать ее МУГИСО для согласования.

 

Каменный мост через Исеть выложен из бута и гранитного плитняка и построен в 1840-1844 годах по проекту архитектора Э.Х.Сарториуса. Архитектурное оформление сооружения закончилось в 1841 году. В 1950-х годах, с пуском троллейбуса по улице Малышева, была реконструирована проезжая часть и тротуар, заменены решётки, и это практически единственное изменение объекта куоьтурного наследия более чем за 170 лет. На государственную охрану мост принят более 40 лет назад — 4 декабря 1974 года постановлением Совета Министров РСФСР. С 2012 года мост находится в собственности муниципального образования «город Екатеринбург». На ОКН выдано охранное обязательство.

 

 

Просмотров: 2992

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером