Муниципалитет презентовал проект скульптурной композиции «Маски скорби»

Скульптурная композиция усилит эмоциональное воздействие на посетителей Широкореченского мемориала.

Муниципалитет презентовал проект скульптурной композиции «Маски скорби» - Фото 1
Муниципалитет презентовал проект скульптурной композиции «Маски скорби»

 

Главный художник администрации Екатеринбурга Дмитрий Фогель, автор мемориала жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта Артур Булыгин и архитектор Борис Демидов в пятницу, 6 марта, презентовали журналистам проект установки скульптурной композиции «Маски скорби» на территории комплекса.

 

«Девятого апреля состоится заложение камня на месте установки композиции «Маски скорби» и в течение 2015 года специалисты воздвигнут скульптуру», - сказал журналистам Дмитрий Фогель.

 

«Скульптура будет установлена в зоне входной группы на мемориал. Ее высота составит примерно 3 метра. На мой взгляд, эта скульптурная композиция усилит эмоциональное воздействие на посетителей мемориала», - рассказал Артур Булыгин.

 

«Нам было очень трудно найти место в уже сложившемся ансамбле для такой эмоциональной скульптуры. Мы решили установить ее на подъезде к мемориалу. Будет сделана соответствующая подсветка, и скульптура будет видна с дороги, ее смогут увидеть даже те, кто проезжает мимо, а не заезжает на территорию мемориала», - сообщил Борис Демидов.

 

Напомним, в прошлом году, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поручил департаменту архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга проработать вопрос установки скульптурной композиции «Маски скорби. Европа-Азия» работы Эрнста Неизвестного на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта. После достижения договоренности с автором памятника, специалисты городской главархитектуры начали изучать варианты увязки скульптуры с общим решением реконструкции мемориального комплекса, разрабатывать проектную документацию и эскизный проект.


 

Просмотров: 1859

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером