Музей военной техники получил миллион рублей от Правительства России

Правительственная премия присуждена музею в области туризма.

Музей военной техники получил миллион рублей от Правительства России - Фото 1
Музей военной техники получил миллион рублей от Правительства России

Авторскому коллективу музея военной техники УГМК «Боевая слава Урала» присуждена премия Правительства Российской Федерации в области туризма за 2015 год. В денежном исчислении это 1 миллион рублей.

 

Всего на рассмотрение межведомственного совета по присуждению премий в области туризма были представлены 63 проекта. При отборе учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России.

 

Музей военной техники УГМК открыт 9 мая 2005 года усилиями Уральской горно-металлургической компании и «Уралэлектромеди» по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Тогда на площадке возле мемориального комплекса «Журавли» в Верхней Пышме организовали выставку военной техники под открытым небом. В 2013 году открыли выставочный центр, за последние годы музей превратился в один из крупнейших военно-исторических музеев на территории России. За годы своего существования музей пополнился множеством крупных экспонатов: танками, самоходками, бронетранспортерами, вертолетами, ракетными комплексами, военными автомобилями. Среди экспонатов музея есть подводная лодка «Малютка», собранная на верфях в Перми; уникальная экспозиция, посвященная подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны: разместившаяся на площади более 2 га выставка представляет собой полноразмерный макет станции «Узловая», воссозданный по фотографии, сделанной в 1943 году. Недавно в музее появился легендарный пикирующий бомбардировщик Пе-2, который летчики называли «Пешкой».

 

В 2015 году музей посетили 170 тысяч человек, в I полугодии 2016 года — более 90 тысяч человек.

 

Авторы проекта, направленного на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, — генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын и директор музея Александр Емельянов.

 

Просмотров: 2532

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Сегодня в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Сегодня в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности