Музей военной техники УГМК бьет рекорды по посещаемости

В прошлом году в музее побывало 155 тысяч посетителей.

Музей военной техники УГМК бьет рекорды по посещаемости - Фото 1
Музей военной техники УГМК бьет рекорды по посещаемости

Более 155 тысяч гостей посетило Музей военной техники УГМК в 2014 году. Эта цифра стала абсолютным рекордом в работе историко-образовательного центра, открытого в 2005 году в Верхней Пышме. Если в 2010 году музей посетило 53 тысячи человек, в 2011-м – 68 тысяч, в 2012-м – 92 тысячи, то в 2013-м – уже около 140 тысяч человек.

 

На сегодняшний день экспозиция открытой площадки верхнепышминского музея занимает почти 3 гектара, а площадь помещений выставочного центра - порядка 7000 квадратных метров. В настоящее время музей военной техники УГМК по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Менее чем за 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массо-габаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

 

«Сейчас музей военной техники в Верхней Пышме становится настоящим историко-культурным центром Урало-Сибирского региона, - отмечает его директор Александр Коробкин. – И связано это не только с уникальной и интересной широкому кругу посетителей коллекцией экспонатов, но и с теми образовательными и культурными проектами, которые здесь реализуются. Тематические экскурсии для школьников, уроки мужества, работа кружков для ребят, сотрудничество с поисковыми отрядами, встречи с ветеранами стали неотъемлемой частью нашей работы, причем участие в них принимают не только учащиеся Верхней Пышмы и Екатеринбурга, но и из других населенных пунктов Свердловской области».

 

Еще одним признаком роста популярности Музея военной техники УГМК стало его вхождение вместе Храмом-на-Крови и Ганиной Ямой в тройку самых фотографируемых достопримечательностей Екатеринбурга и его окрестностей. Такие данные были приведены в осеннем исследовании компании «Яндекс», эксперты которой обобщили информацию о самых популярных местах на снимках и составили карту достопримечательностей России.

 

Как прогнозируют специалисты музея, в наступившем 2015 году количество посетителей еще возрастет. Это связано не только с масштабными праздничными мероприятиями, приуроченными к 70-летию Великой Победы, но и с открытием уникальной железнодорожной экспозиции. Только за время январских каникул сотрудниками музея была проведена целая серия увлекательных экскурсий, уникальные экспонаты увидело 5165 человек. Гостями музея стали жители Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а также Пермского края.

Просмотров: 1821

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.