«Мы вырастили богатейший урожай на выброс». Уральские крестьяне боятся банкротства из-за экспортных запретов

Хозяйства могут потерять до 85% выращенного зерна в этом году.

«Мы вырастили богатейший урожай на выброс». Уральские крестьяне боятся банкротства из-за экспортных запретов - Фото 1

С 1 сентября подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию продлила запрет на экспорт рапса еще на полгода, также были продлены и некоторые экспортные пошлины. Глава сельскохозяйственной компании «Радуга» Николай Парыгин рассказал JustMedia.ru, что из-за новых экспортных запретов могут обанкротиться до 40% уральских зерновых хозяйств.

 

По словам сельскохозяйственника в этом году в России соберут, по предварительным прогнозам, 145 млн тонн зерна при потребности в 45-50 млн.

 

«Сегодня не стало экспорта, у нас нет своих заводов переработки. На весь уральский округ у нас один единственный элеватор в Курганской области, который принимает зерно. Мы вырастили богатейший урожай на выброс», – комментирует Николай Парыгин.
 

Помимо экспортных запретов, сельское хозяйство столкнулось с повышением цен и отсутствием на рынке необходимых запчастей для техники.

 

«Гербициды подорожали в 5 раз, топливо выросло в цене, техника уже полгода стоит – нет запчастей, запретили продавать рапс в Казахстан… Мы находимся в стадии выживания. Никому до нас дела нет, а мы умираем. Надежда только, что Путин на ситуацию обратит внимание», – говорит Николай Парыгин.

 

Специалист рассказал, что это лето выдалось невероятно урожайным и его хозяйство планирует собрать 16 тысяч тонн пшеницы, ячменя, овса, рапса и льна. Для сравнения в прошлом году урожай составил всего 4 тысячи тонн. Однако продавать зерно некуда, и оно уходит по цене за 6-7 рублей при себестоимости в 10-11 рублей. Крестьяне продают его себе в убыток, но 85% урожая может быть так и не реализовано.

 

Просмотров: 4881

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Сегодня в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Сегодня в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности