На 12-м километре Московского тракта нашли останки жертв политических репрессий

Группа специалистов начала работать еще летом 2020 года.

На 12-м километре Московского тракта нашли останки жертв политических репрессий - Фото 1
Фото музея истории Екатеринбурга

Поисковики Музея истории Екатеринбурга определили очертания двух зон массовых захоронений репрессированных и нашли индивидуальные могилы. Научно-поисковой группой, летом работавшей в районе Мемориала жертв политических репрессий 1930-1950-х годов (в районе 12-го километра Московского тракта), руководил член Российского военно-исторического общества и Российского поискового движения, историк-археолог Сергей Погорелов.

 

«В результате научно-поисковых работ предварительно определены территории, где, возможно, находятся объекты массовых захоронений. Эти места названы: Северная зона массовых захоронений (СЗМЗ) и Южная зона массовых захоронений (ЮЗМЗ).  В первом случае это район спортивной базы «Динамо», во втором – Мемориала. Акцент в исследовании пока решено сделать на ЮЗМЗ. Она занимает территорию размерами примерно 500 на 150 метров. Включает в себя, в том числе, участок Ново-Московского тракта и коммуникаций вдоль него. Они в значительной мере уничтожили братские могилы. А также включает территорию самого Мемориала, при строительстве которого также были частично повреждены многие захоронения, как исторически информативные объекты», – сказал Погорелов.

 

Детально, при помощи археологических шурфов (небольших раскопов), были обследованы две индивидуальные могилы репрессированных. В первом случае могильная яма была неиспользованной, судя по всему, ее засыпали при рекультивации местности. Возможно, это произошло после резкого снижения количества массовых расстрелов в 1939 году, когда ситуация с разнарядками по заблаговременной подготовке могил изменилась. Вторая могильная яма была заполнена человеческими останками. После того, как они были обнаружены, поисковики законсервировали шурф. Сами антропологические останки не изучались и не извлекались, так как данная процедура требует более тщательной подготовки и привлечения профильных специалистов.

 

На 12-м километре Московского тракта нашли останки жертв политических репрессий - Фото 2

 

По мнению директора Музея истории Екатеринбурга Сергея Юрьевича Каменского, полученные результаты дают все основания для продолжения работ в следующем полевом сезоне 2021 года. Согласно имеющимся историческим свидетельствам, в 1930-1950-х годах на 12-м километре Московского тракта производились массовые расстрелы и захоронение репрессированных. По разным данным (цифру планируется уточнить в ходе археологических работ), здесь погребены от 20 до 40 тысяч человек. Работы по исследованию этого места начались в 1990 году и в этом году им исполняется ровно 30 лет. Музею истории Екатеринбурга площадка Мемориала была передана в ведение в 2016 году.

 

 

На 12-м километре Московского тракта нашли останки жертв политических репрессий - Фото 3

 

Просмотров: 1715

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.