На саммите GMIS-2019 установили рекорд скорости передачи данных

Достижение на счету сотового оператора МТС.

На саммите GMIS-2019 установили рекорд скорости передачи данных - Фото 1

В конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-Экспо», в котором проходит саммит по производству и индустриализации GMIS-2019, зафиксировали рекорд скорости передачи данных. Уникальным достижением отметилась компания МТС. Согласно замерам, проведенным 4 июля, пользователям крупнейшего российского сотового оператора на 95% площади только что построенного здания доступен пользовательский обмен данными по радиосвязи на скорости до 150 Мегабит в секунду в стандарте LTE.

 

По словам технического директора филиала МТС в Свердловской области Марата Карымова, покрыть самое большое концертно-конгрессное сооружение в России, за исключением Москвы, оказалось весьма непросто.

 

«Проект здания – не типовой, нигде ранее не использовавшийся. Его красоту уже оценил Президент России.  Об особенностях прохождения радиоволн и размещения антенн в уникальном концертном зале, команда екатеринбургских архитекторов и проектировщиков, если и думала, то в последнюю очередь. Об обеспечении связи за счёт внешних базовых станций не могло быть и речи – 5 тысяч тонн стальных конструкций, составляющих каркас этого сооружения, позволили бы посетителям конгресс-центра пользоваться смартфонами, только подходя к окнам»,- отметил Марат Карымов.

 

Также он отметил, что простые indoor-решения в этом здании тоже представлялись малоэффективными, так как материал стеновых и потолочных панелей главного концертного зала на 4 тысячи мест, полностью отвечающий задачам создания идеальной акустики, также идеально препятствует прохождению радиоволн. Еще одной задачей, стоящей перед специалистами, было обеспечение высокоскоростной мобильной связью около сотни помещений общей площадью более 40 тысяч квадратных метров.

 

«Подрядчикам пришлось буквально изобретать антенно-фидерную сеть оригинального диапазона, состоящую из 105-и антенн и пассивных компонентов, соединенных между собой высокочастотным кабелем», – рассказал Марат Карымов.

 

Благодаря усилиям специалистов МТС пользователям этого сотового оператора в конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-Экспо» доступны все современные стандарты мобильной связи – 3G и 4G – на частотах 1800, 2100 и 2600 МГц. Кроме того, при минимальной модернизации оборудование сможет работать и в перспективном стандарте связи 5G.

 

Пиковая нагрузка на indoor-сеть ожидается на конец лета, когда состоится церемония открытия конгресс-центра, на которой выступят оперные певцы Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов.

 

Просмотров: 2114

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.