На Свердловской железной дороге начали обучать женщин на помощников машиниста локомотива

Раньше на эту должность брали только мужчин.

На Свердловской железной дороге начали обучать женщин на помощников машиниста локомотива - Фото 1

 

На Свердловской железной дороге, в рамках пилотного проекта ОАО «РЖД», началось обучение женщин профессии помощник машиниста локомотива. Это первая ступень для того, чтобы стать машинистом. Желающим посвятить себя сложной и ответственной профессии сначала необходимо пройти обучение и наработать определенный опыт в качестве помощника.

 

В первую группу обучающихся зачислены 9 женщин. Срок подготовки на помощника машиниста составляет 24 недели. Занятия проходят в Свердловском учебном центре профессиональных квалификаций (СУЦПК) и состоят из теоретических и практических этапов. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с эпидемиологической ситуацией и при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора (пока занятия переведены в дистанционный формат).

 

Помощник машиниста отслеживает показания приборов, контролируя работу локомотива, а также показания светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов. Женщинам предстоит изучить правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте и правила охраны труда, устройство подвижного состава. Навыки вождения поездов они будут отрабатывать в Екатеринбург-Сортировочном подразделении СУЦПК на специальных тренажерах, полностью имитирующих кабины электровозов грузового типа 2ЭС6, 2ЭС10 и пассажирского типа ЭП2К. Практику пройдут на своих будущих рабочих местах.

 

Напомним, ОАО «РЖД» объявило набор на обучение и дальнейшее трудоустройство женщин в качестве помощников машиниста. Обучение будет проходить в учебных центрах ОАО «РЖД» в трех городах – в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

 

Кандидаты должны быть старше 18 лет и иметь образование не ниже среднего общего. Отбор состоит из нескольких этапов, которые позволят определить готовность претендента в будущем к работе на железнодорожном транспорте. Обязательным условием является прохождение предварительного медицинского обследования, в том числе психофизиологического освидетельствования.

 

Желающие получить новую профессию должны быть готовы к временной смене места жительства, в период учебы в очной форме будет выплачиваться стипендия и предоставляться общежитие.

 

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте компании в разделе «Работа в РЖД» или по телефону Единого информационного ресурса «Горячая линия» (с 8.00 до 17.00 по московскому времени): 8-800-100-1520.

 

Просмотров: 1796

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером