На Урале добровольцы восстановят памятник деревянного зодчества

Сделано это будет в рамках фестиваля «Том Сойер фест».

На Урале добровольцы восстановят памятник деревянного зодчества  - Фото 1

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов примет участие в реставрации фасада старинного здания в Сысерти, проводимой волонтерами фестиваля «Том Сойер фест».

 

Сысерть стала одним из немногих в России и пока единственным в Свердловской области городом, где, несмотря на эпидемические ограничения, в этом году проходит фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров. Дом, который взялись обновить добровольцы, был построен в конце XIX века и принадлежал регенту (руководителю хора) храма Симеона и Анны. После революции здесь размещалась прокуратура, а до 2015 года — семейная библиотека. Это здание уникально тем, что внутри полностью сохранились интерьеры XIX века: расположение комнат, лепнина, двери, печи. За полтора столетия там ни разу не делали перепланировку.

 

 

На Урале добровольцы восстановят памятник деревянного зодчества  - Фото 2

 

«Дом, который мы выбрали в этом году, технически восстановить очень сложно — говорит куратор Том Сойер феста в Сысерти Александр Савичев. — И пусть внешне он кажется почти на 100% сохранным, это не так. Здесь много утраченной резьбы под карнизом и на наличниках, покосилась ограда, рассыхаются двери, есть проблемы во внутреннем дворике. К тому же, в этом году мы не можем позвать столько волонтеров, сколько нам хотелось бы – действуют санитарные ограничения».

 

Задача добровольцев – максимально сохранить оригинальные деревянные украшения дома. Для этого они вручную, с помощью металлических щёток и строительного фена снимают наслоения старой краски. Когда очистка фасада будет закончена, а утерянные детали резьбы восстановлены, деревянный декор старинного дома обработают антисептиками, загрунтуют и вновь покрасят. Расходные материалы и краску для этих работ предоставит МТС.

 

На Урале добровольцы восстановят памятник деревянного зодчества  - Фото 3

 

«Компания МТС поддерживает движение Том Сойер Фест во всех городах его присутствия на протяжении уже пяти лет. В 2018 году идея не на словах, а на деле сохранить историческую среду обитания, пришла и к неравнодушным свердловчанам.  За это время, благодаря рукам волонтёров и нашей помощи, вторую жизнь обрели два старинных дома в Екатеринбурге, сысертчане берутся за восстановление уже второго памятника деревянного зодчества, подключается Невьянск. Глядя на воссозданную красоту, владельцы других старинных зданий начинают задумываться о том, что сайдинг и стеклопакеты – не единственный способ приспособления старых домов к жизни», –  рассказал директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

 

На Урале добровольцы восстановят памятник деревянного зодчества  - Фото 4

 

Работы по восстановлению фасада и ограды дома регента участники Том Сойер фест намерены завершить до конца августа. С 1 сентября 2020 в старинный дом заедет центр внешкольной работы Сысертского городского округа. Запись волонтеров производится на странице фестиваля «Том Сойер Фест» в Сысерти ВКонтакте.

 

На Урале добровольцы восстановят памятник деревянного зодчества  - Фото 5

 

 

Просмотров: 3032

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.