На восстановление озера Щелкун под Сысертью постараются выделить деньги из федерального бюджета

Местные жители вновь привлекли внимание Евгения Куйвашева к озеру из-за сильного обмеления.

На восстановление озера Щелкун под Сысертью постараются выделить деньги из федерального бюджета - Фото 1
Фото из инстаграм Евгения Куйвашева

Губернатор Евгений Куйвашев обратил внимание на сильное обмеление озера Щелкун, расположенного рядом с Сысертью. Резервуар овальной формы пользуется популярностью среди рыбаков и любителей отдыхать в регионе. Его особенностью является то, что во время жаркой погоды оно высыхает.

 

«Год назад я дал поручение министерству природных ресурсов заняться этой проблемой. Нашим специалистам удалось обнаружить искусственную запруду канала и помочь жителям ее убрать, поэтому теперь воды в озере стало немного больше. Но вызвать дождь или отменить жару мы, к сожалению, не можем», - признал Евгений Куйвашев.

 

В прошлом году специалисты министерства природных ресурсов обнаружили и устранили искусственную запруду канала, благодаря чему воды в озере стало больше. Из-за отсутствия дождей и засухи озеро вновь обмельчало.

 

На восстановление озера Щелкун под Сысертью постараются выделить деньги из федерального бюджета - Фото 2

 

Губернатор выразил тревогу и заявил, что каждая речка и озеро на Урале важны. Евгений Куйвашев пообещал решить проблему озера и договориться, чтобы деньги на восстановление водоема были выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология».

 

Просмотров: 1477

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 13 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности