На Вторчермете построят высотки на месте двухэтажных «сталинок»

Стартовали общественные обсуждения проекта.

На Вторчермете построят высотки на месте двухэтажных «сталинок» - Фото 1

 

На Вторчермете снесут квартал двухэтажных «сталинок» в границах улиц Патриса Лумумбы, Мусоргского и переулка Газорезчиков. Участок попал в программу комплексного развития территорий (КРТ). Администрация Екатеринбурга вынесла проект межевания территории на общественные обсуждения. Они проходят с 31 января по 18 февраля 2025 года.

 

На участке площадью 3,75 га сейчас расположены 14 старых двухэтажных домов 1952-1959 годов постройки, а также знаменитый недострой на Мусоргского, 6. В 80-х годах здесь построили девятиэтажный дом для сотрудников завода Вторчермет, однако в начале 2000-х экспертиза признала, что здание построено с нарушением норм и представляет угрозу для жизни людей. Девятиэтажку расселили и снесли. Изначально мэрия планировала построить на ее месте гостиницу для бюджетников, однако позже на участке ЛСР начала строительство жилого дома. Стройка была заморожена на этапе первого этажа и простояла в таком виде еще несколько лет.

 

Проект застройки разделен на четыре этапа и будет полностью реализован к 2036 году. Здесь будут возведены три высотных жилых комплекса. Первым этапом будет строительство многоквартирного дома с парковкой и коммерческими помещениями. После этого застройщик возведет еще несколько домов, подземный паркинг и детский сад. Финальным этапом станет строительство многоквартирника со спортивной площадкой и дополнительными объектами инфраструктуры.

 

Несмотря на отдаленность от центра города, у часток имеет свои преимущества в виде парка Чкалова, детского сада, школы и поликлиники по соседству.

 

Как напоминает «Бизнес Журнал. Урал», в марте 2024 года компания «Практика-Инвест» приобрела участок за 210,6 млн рублей.

 

Просмотров: 1111

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

воскресенье, 23 марта

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Минюст внёс в список иноагентов уличного художника Славу PTRK из Екатеринбурга

21 марта 2025 в 19:45

Минюст внёс в список иноагентов уличного художника Славу PTRK из Екатеринбурга

Также в списке еще два деятеля культуры.

В Таиланде мать спасла сына от похитителей во время погони

21 марта 2025 в 17:22

В Таиланде мать спасла сына от похитителей во время погони

Женщина преследовала преступников на мотоцикле.

Глава Горноуральского округа Дмитрий Летников лишился должности, сидя в колонии

21 марта 2025 в 16:54

Глава Горноуральского округа Дмитрий Летников лишился должности, сидя в колонии

Только сейчас дума прекратила полномочия осужденного мэра.

Свердловский арбитраж обанкротил Александра Куковякина

21 марта 2025 в 16:34

Свердловский арбитраж обанкротил Александра Куковякина

Кредиторы пытаются взыскать с него почти 50 млн рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности