Строительство схемы выдачи мощности нового энергоблока АЭС велось в течение четырех лет.
В Свердловской области введена в эксплуатацию подстанция 500 кВ «Исеть». Новый объект является важным звеном схемы выдачи мощности нового энергоблока Белоярской АЭС. Дополнительные 800 МВт мощности, которые будет выдавать БАЭС по сетям ФСК ЕЭС, обеспечат надежное энергоснабжение не только Свердловской области, но и в близлежащих регионах, сообщает пресс-служба губернатора Свердловской области.
По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексея Шмыкова, таких крупных строек в электросетевом хозяйстве нашего региона не было на протяжении последних 20-30 лет.
Председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров отметил, что создание схемы выдачи мощности БАЭС-2 за последний год велось рекордными темпами. Около 180 километров линий электропередачи было проложено за 5,5 месяцев при нормативных сроках в 1,5 года. Новая энергоинфраструктура рассчитана на создание благоприятной среды для новых наукоемких и инновационных производств.
«До 2019 года Федеральная сетевая компания инвестирует в Уральский федеральный округ более 56 миллиардов рублей. Мы рассчитываем, что большая часть устанавливаемого оборудования на объектах ФСК, как это сделано на подстанции «Исеть», будет произведена в России, в том числе на предприятиях, расположенных в Свердловской области», - подчеркнул Андрей Муров.
На подстанции «Исеть» смонтировано современное высоковольтное электротехническое оборудование 500 кВ, в том числе шунтирующий реактор на 180 МВАр. Особое внимание было уделено установке релейной защиты элементов подстанции и воздушных линий, противоаварийной автоматики и системы по автоматизированному управлению за энергообъектом. В поставках оборудования принимали участие такие свердловские заводы, как «Уралэнергосервис», «Сивар», а также «Прософт-Системы».
Строительство схемы выдачи мощности нового энергоблока АЭС велось в течение четырех лет. В период с 2011 по 2013 годы ФСК построены заходы линий электропередачи 220 кВ «БАЭС – Окунево» и «БАЭС – Каменская» на атомную электростанцию. В этом году были включены в транзит ЛЭП 500 кВ «Курчатовская – Южная» и «Курчатовская – Шагол». Вместе с подстанцией «Исеть» заработали линии 500 кВ «Курчатовская – Исеть», «Рефтинская ГРЭС – Исеть» и «Исеть – Козырево».
Инвестиции ФСК ЕЭС в строительство инфраструктуры составили более 10,7 миллиарда рублей.
Просмотров: 3620
Автор: Мария Соколова
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Вчера в 20:25
URA.ru привлекли к суду над Биковым и БобровымЮрлицо агентства привлечено в качестве третьего лица.
Вчера в 20:25
Более 1,4 тысячи школьников из Тюменской и Свердловской областей посетили лекционный «Поезд знаний» СвЖД в сентябреНа станциях по пути следования поезда для детей организуют урок безопасности, экскурсию и познавательную программу.
Вчера в 20:05
Прокуратура дала ответ по поводу демонтажа киосков на остановках ОТ в ЕкатеринбургеНеобходимости убирать их нет.
Вчера в 20:02
В Екатеринбурге ждут главу МЧС Александра КуренковаОн примет присягу у курсантов института МЧС.
Вчера в 19:37
Два туристических маршрута в Свердловской области признали национальнымиИх приспособили для туристов с инвалидностью.