Екатеринбургские журналист и врач стали обладателями престижной федеральной медицинской премии

Российское медицинское сообщество оценило сериал о работе скорой помощи и участие уральцев в решении сложных медицинских вопросов.

Екатеринбургские журналист и врач стали обладателями престижной федеральной медицинской премии - Фото 1


 

Медицинская палата Свердловской области стала единственным региональным общественным объединением врачей, которое победило сразу в двух номинациях Премии Национальной Медицинской Палаты. Вручение премии состоялось 18 апреля в Москве, во время открытия Третьего Съезда Национальной Палаты под председательством Леонида Рошаля, сообщает пресс-служба областной Медицинской палаты.


Престижная премия вручается в 2014 году впервые по 11 номинациям - для медицинских работников, объединений врачей и представителей средств массовой информации, освещающих тему здравоохранения.


В номинации «Право на защиту» награду получил председатель Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев. В этой номинации конкурсные заявки подавали профессиональные общественные медицинские организации из различных регионов России. Достижения номинантов посвящены были работе по юридической защите врачей и медицинских учреждений.


Представители и адвокаты Медицинской палаты Свердловской области были награждены за активное участие в разрешении конфликтных ситуаций в течение 1,5 лет работы, связанных с медицинской тематикой. Специалисты организации участвовали в урегулировании 12 конфликтных ситуаций по просьбам руководителей  ЛПУ, которые являются членами МПСО. В двух случаях претензии были разрешены ещё на стадии досудебного урегулирования конфликта, а в десяти других они приняли непосредственное участие в судебных процессах, из которых по двум искам были подготовлены письменные заключения врачей-специалистов, а трех случаях представители партнерства – уважаемые в профессиональной среде люди,  выезжали в область для участия в судебных заседаниях. Участие представителей Медицинской палаты в урегулировании данных исков помогло медицинским работникам отстоять свои права и уменьшить финансовую нагрузку на медицинские учреждения по сравнению с заявленными исковыми требованиями.


Вторая победа Медицинской Палаты Свердловской области  в номинации «Профессия – врач» досталась екатеринбургскому журналисту Артемию Захарову, руководителю студии «Медиа Продакшн».


«Это необычная номинация, предназначенная для представителей СМИ. На конкурс здесь принимались материалы о труде медицинских работников, направленные на популяризацию их профессии и повышение её престижа», - сообщает пресс-служба Медицинской палаты Свердловской области.


Артемий Захаров получил награду за созданную в 2013 году совместно с региональной Медицинской палатой серию документальных фильмов о работе Станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга. Проект стал общегородским событием для Екатеринбурга. Премьера документального сериала «Скорая помощь» прошла с 21 октября по 9 ноября 2013 года в эфире ТК «4 канал». Обсуждение вышло в интернет. За первый месяц количество просмотров на канале сериала в YouTube достигло 60 тысяч.

 

Ссылками на «Скорую помощь» делились не только россияне, но и пользователи из других стран мира. Герои сериала и их работа обсуждались на интернет-ресурсах – причем не только на профессиональных, но и на городских порталах – например, u-mama и Е1.ru, где статья о сериале за день набрала 31 тысячу просмотров. Также многочисленные материалы об этом сериале выходили в эфире «4 канала» и  на радио «Эхо Москвы. Екатеринбург». После премьеры главного героя, врача реанимационной бригады, стали узнавать горожане: пациенты и даже прохожие. 


Документальный сериал «Скорая помощь» - это 11 серий по 10 минут. Авторы показали будни скорой помощи в Екатеринбурге: ложные вызовы, пробки на дорогах, спасение пациентов после ДТП, реанимацию, оказание помощи наркоманам. Круглые сутки врачи жили под наблюдением камеры, которая следовала за ними повсюду. В кадре они говорили о собственном отношении к жизни, смерти, ситуации в стране. Зритель наблюдал за семейными отношениями главных героев, их работой в команде. Был выбран принцип: никаких постановочных кадров и минимум монтажа. Создателям проекта вместе с его героями приходилось работать в заброшенных зданиях, «нехороших» квартирах и даже поучаствовать в нескольких вылетах на вертолете.

 

 

«Приз за серию документальных фильмов была вручена единогласно, хотя конкуренция была очень жесткой: на конкурс в этой номинации было представлено 440 работ из 67 регионов России», - рассказал JustMedia Артемий Захаров.

 

Успех сериала и достигнутая им цель по привлечению внимания к профессии медиков будут продолжены в новых проектах - уже сейчас идет работа над ещё двумя документальными фильмами – «Роддом» (хроники работы родильного дома) и «Чужое сердце» (о проблемах трансплантологии на Урале).


 

Просмотров: 1577

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.