«Недостаточно полномочий». Почему квартальные Екатеринбурга так незаметны и могут лишь фиксировать нарушения

Журналистам показали, как проходит обычный день инспектора.

«Недостаточно полномочий». Почему квартальные Екатеринбурга так незаметны и могут лишь фиксировать нарушения - Фото 1

Власти Свердловской области стараются донести важность законопроекта о расширении полномочий квартальных до жителей – благодаря изменениям инспектора смогут улучшить свои показатели, а, главное, привлекать нарушителей к ответственности сами, без привлечения полиции или отправки материалов в вышестоящие органы, службы, компании и так далее.

 

Из оборудования у квартального – телефон и цифровой фотоаппарат. На последний происходит вся фиксация нарушений.

 

«Недостаточно полномочий». Почему квартальные Екатеринбурга так незаметны и могут лишь фиксировать нарушения - Фото 2

 

По улице Чернышевского инспектор Екатерина Шельпякова останавливается минимум 5 раз – сначала зафиксировать плохое благоустройства люка, затем разбитую пешеходную дорожку, несколько исписанных граффити стен и припаркованные в неположенном месте автомобили.

 

Рядом с «парковкой» погнутый столбик, а на здании рядом висит две камеры. Квартальный поясняет, что запросить видеозапись, чтобы найти нарушителя, невозможно – на это нет полномочий. Единственный вариант – собственник по своей инициативе отправит квартальному запись.

 

«Недостаточно полномочий». Почему квартальные Екатеринбурга так незаметны и могут лишь фиксировать нарушения - Фото 3

 

С граффити в городе, как и расклеенными объявлениями, бороться бесполезно – на следующий же день оно наносится снова. Из плюсов – мэрия придумала заносить номера в специальные списки, тем самым блокируя их.

 

Посреди Вайнера рядом с люком обнаруживается дыра. Ответственные должны были укрепить люк, но что-то пошло не так. Им тоже придет фотография от квартального.

 

«Недостаточно полномочий». Почему квартальные Екатеринбурга так незаметны и могут лишь фиксировать нарушения - Фото 4

 

В Ленинском районе всего 21 квартальный – каждый следит за одним из доверенных ему кварталов. Екатерина «передает палочку» Марии Харитоновой, ответственной за участок на Радищева-Малышева.

 

«Недостаточно полномочий». Почему квартальные Екатеринбурга так незаметны и могут лишь фиксировать нарушения - Фото 5

 

 

Мария фиксирует незаконную рекламу на асфальте, сгоревшую мусорку и ларьки, которые возможно были установлены незаконно. Ей придется выяснить кто собственник. Обращения присылают и жители. Директор МКУ «Служба заказчика Ленинского района» отмечает, что все они обрабатываются и решаются довольно быстро.

 

«От подачи обращения до исполнения максимум нужен месяц - когда очень сложные задачи, например, колодец. Не всегда понятно, на чьем балансе он - водоканала или частного лица», - поделился Георгий Рудаков.

 

«Недостаточно полномочий». Почему квартальные Екатеринбурга так незаметны и могут лишь фиксировать нарушения - Фото 6

 

Из центра – в спальные районы. Квартальные признаются, что особо различий между районами нет – везде одни и те же нарушения. Прежде всего, по благоустройству, по рекламе, граффити и парковкам.

 

Интересный «кейс» попадается на перекрестке за «Ботаника Моллом» - под столбом лежит рекламная стойка. Замдиректора МКУ «Служба заказчика Чкаловского района» Андрей Коновалов поясняет, что такие рекламные щиты являются нелегальными, но за их размещение невозможно кого-либо привлечь – о них нет ни слова в законах.

 

«Недостаточно полномочий». Почему квартальные Екатеринбурга так незаметны и могут лишь фиксировать нарушения - Фото 7

 

Многие стены замазаны краской – это управляющие компании стараются максимально быстро реагировать на рекламу запрещенных сайтов.

 

Рядом с остановкой овощной киоск переехал на улицу – товар размещен на газоне, который не является общественной территорией. Но и тут квартальный бессилен – устранить это нарушение могут на данный момент только сотрудники полиции, но они далеко не всегда сопровождают квартальных.

 

«Недостаточно полномочий». Почему квартальные Екатеринбурга так незаметны и могут лишь фиксировать нарушения - Фото 8

 

Проблема существует и с парковкой автомобилей на газонах. Фотография, отправленная в ГИБДД дойдет, и владельцу придет штраф, но он сможет его без проблем обжаловать, так как на территории Екатеринбурга очень мало газонов, у которых есть паспорта.

 

 

«Недостаточно полномочий у квартальных. Исправить это может внесение изменений в областное законодательство, что улучшит показатели нашей работы. Если поправки, которые были сформированы, будут приняты, то мы сможем самостоятельно привлекать нарушителей к ответственности», - завершил обход Андрей Коновалов.

 

Ранее мэр Алексей Орлов провел опрос в своем Инстаграм, который показал, что более 90% екатеринбуржцев не знают своего квартального.

 

Просмотров: 1867

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером