Недостоверная информация сотрудницы банка едва не вогнала екатеринбурженку в долги

Женщина вовремя распознала подвох и отказалась от кредитной карты.

Недостоверная информация сотрудницы банка едва не вогнала екатеринбурженку в долги - Фото 1

Жительница Екатеринбурга едва не взяла кредит против своей воли из-за недостоверной информации от сотрудницы одного из банков.

 

«В конце сентября летала в Москву. Прошла регистрацию на рейс и ждала вылета. Ко мне подошла сотрудница «Ситибанка» и предложила оформить дебетовую карту с символикой одной из авикомпаний. И сказала, что если я буду расплачиваться этой картой, то буду накапливать бонусные мили у этого авиаперевозчика. Я спросила: «Это не кредитная карта?». Девушка заверила, что нет, и даже показала мне ее. Я согласилась ее оформить. При оформлении у меня взяли копию паспорта, как это обычно и делается в банке. Никаких других вопросов, например, о моих доходах или месте работы мне не задавали. И сказали, что, как только карта будет готова, мне позвонят»,— рассказала JustMedia Татьяна.

 

Спустя какое-то время женщине пришло sms-сообщение: «Спасибо, что выбрали наш банк. Ваше заявление на оформление кредитной карты от 18.09 находится на рассмотрении. В ближайшее время мы можем связаться с вами для уточнения дополнительной информации». Татьяну это сообщение насторожило. На следующий день ей позвонили из банка. Но девушку, которая что-то говорила о карте, было почти не слышно. Тогда женщина решила сама позвонить в банк и прояснить ситуацию.

 

«Оказалось, что в Екатеринбурге три филиала, но ни у одного не указан номер телефона. А на сайте есть только московский и единый справочный. Однако по этому номеру можно только активировать карту или узнать о способах кредитования. Пришлось выбрать кредитование. Я описала оператору свою ситуацию и спросила, что за карту мне оформляют, кредитную? Она сказала: «Нет, это не кредит. Просто банк дает вам деньги под проценты». Но ведь это именно кредит, только они называют его по-другому»,— говорит Татьяна.

 

После разговора жительница Екатеринбурга поехала в банк и попросила аннулировать заявление на выдачу кредитной карты по причине предоставления ей недостоверной информации о предлагаемом продукте.

 

«В банке очень удивились, что меня фактически обманули. Извинились за сотрудницу и закрыли карту безо всяких разговоров»,— говорит Татьяна.

 

Получить комментарии у руководства «Ситибанка» о сложившейся ситуации JustMedia не удалось.

 

Как рассказала JustMedia директор юридической компании DE FENDO Елена Матерухина, управление Центрального банка РФ осуществляют контроль за деятельностью всех банков, действующих на территории России. Поэтому Татьяне следует написать обращение в главное управление Банка России по Свердловской области, где необходимо рассказать о сложившейся ситуации. По данному обращению будет проведена проверка о достоверности предоставляемой клиентам информации о продуктах банка.

 

«Головной офис Ситибанка» находится в Москве, поэтому обращение необходимо писать не в Свердловский филиал Центробанка, а в главный офис. Однако чтобы была проведена проверка, необходимы жесткие основания. Тем более что банки и так часто проверяют»,— сообщили JustMedia в главное управление Банка России по Свердловской области.

 

Просмотров: 1670

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

Сегодня в 14:09

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

В Екатеринбургской гордуме обсудили пути избавления перекрестка от заторов.

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Сегодня в 13:20

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Свою деятельность обвиняемый вел с 2017 года.

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

Сегодня в 13:17

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

По предварительным данным, пострадавших нет.

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.