Ни в одном водоеме Свердловской области не разрешили купаться

Проверку провел Роспотребнадзор.

Ни в одном водоеме Свердловской области не разрешили купаться - Фото 1

 

Роспотребнадзор провел проверку водоемов Свердловской области. Она показала, что пригодных для купания мест в регионе нет. Как заявили в ведомстве, в Свердловской области отсутствуют организованные зоны рекреации для купания в водных объектах, соответствующие требованиям санитарного законодательства.

 

Как рассказал заместитель руководителя управления свердловского Роспотребнадзора Илья Власов, всего специалисты исследовали 63 пробы воды на санитарно-химические показатели — больше половины не соответствовали нормам. Из 245 проб на микробиологические показатели в 18 было превышение числа микроорганизмов. В одной из 40 проб воды обнаружены паразиты.

Так, в озере Шарташ специалисты нашли кишечную палочку. По словам представителей свердловского управления Роспотребнадзора, наличие бактерий на южном, северном, восточном и западном пляжах Шарташа указывает на то, что озеро загрязнено продуктами жизнедеятельности человека.

 

В Верх-Исетском пруду зафиксировали превышение показателей железа и марганца. В частности, концентрация железа превышает норму возле водной станции. А концентрация марганца — не только у водной станции, но и на пляже по ул. Контролеров и Большом конном полуострове.

 

Бактерии обнаружили в трех городских прудах Нижнего Тагила, в реке Ирбит у деревни Мельникова, в реке Кирга у деревни Малая Зверева, в реке Ница и озере Круглое в Ирбите, в реке Бобровка в Артемовском и на пляже у села Мироново в Реже. Колифаги и энтерококки обнаружены в реке Пышма рядом с базами отдыха «Петушки» и «Разлив».

 

Кроме того, в Екатеринбурге нет официально безопасных пляжей. Как рассказала начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС Ирина Каменных, только один пляж в Свердловской области получил доступ к эксплуатации. Он находится в Новоуральском городском округе.

 

Просмотров: 1265

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.