Новый малоинвазивный метод ранней диагностики рака освоили онкологи ЦАОП ЦГКБ №3

Для пациенток процедура проходит в более щадящем, малоинвазивном режиме, процесс похож на взятие крови из вены.

Новый малоинвазивный метод ранней диагностики рака освоили онкологи ЦАОП ЦГКБ №3 - Фото 1

В Екатеринбурге в ЦАОП ЦГКБ №3 врачи-онкологи, помимо традиционных методов выявления онкологических заболеваний молочных и грудных желез — осмотра, пальпации, ультразвукового исследования и маммографии — внедрили метод прицельной тонкоигольной пункционной биопсии и трепан-биопсии под контролем ультразвукового исследования. Последние позволяют проводить не только цитологическое или гистологическое исследование материала, но детально верифицировать новообразования, а это дает возможность раньше начать терапию и грамотно ее спланировать.

 

Для пациенток процедура проходит в более щадящем, малоинвазивном режиме, процесс похож на взятие крови из вены. При проведении биопсии врач вводит тонкую иглу в область молочной железы из небольших образований, которые еще не пальпируются, и берет образцы ткани. Для получения точного результата врач делает несколько уколов, чтобы собрать несколько образцов. Затем они передаются для цитологического исследования. Весь процесс взятие материала проводится под контролем ультразвукового диагностического аппарата.

 

«Теперь при выявлении опухоли в молочной и грудной железе: доброкачественной и злокачественной каждая женщина или мужчина может пройти прицельную тонкоигольную пункционную биопсию или трепан–биопсию под контролем ультразвукового исследования, и иссечение доброкачественного новообразования в молочной или грудной железе», — рассказала онкомаммолог ЦАОП ЦГКБ №3 Анна Чернева.

 

Тонкоигольную биопсию проводят обычной шприцевой иглой, не требующей анестезии. При трепан-биопсии используют скорострельный механический пистолет, когда необходимо получить достаточно объемный фрагмент ткани. Она относится к малой хирургической операции и требует анестезии.

 

 

Просмотров: 4896

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером