Новые светофоры появились в Екатеринбурге

У них есть дополнительная секция, которая предупреждает водителей о том, что нужно уступить дорогу пешеходам.

Новые светофоры появились в Екатеринбурге - Фото 1

В Екатеринбурге впервые установили светофоры с дополнительной секцией, которая предупреждает водителей о том, что нужно уступить дорогу пешеходам. Об этом сообщили в администрации города. Два новых световых прибора установили на улице Шефской, возле строящегося Veer Mall.

 

В августе в ГОСТе прописали, что в случае если для пешеходов невозможно выделить отдельную фазу, то светофор необходимо оборудовать дополнительной секцией для водителей.

 

По сути, новое решение о внедрении дополнительной секции несет исключительно информационную функцию, предупреждая водителя, что при повороте направо, во-первых, его путь пересекается с пешеходами, во-вторых, он обязан уступить им дорогу. Грамотный водитель обязан знать это по умолчанию.

 

Отметим, что общее количество аварий в октябре 2020-го (96 случаев) сократилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на 14%. Примерно на 29% уменьшилось и количество погибших в дорожных авариях, а также  на 16% снизилось число раненых (111 случаев).

 

Известно, что в ближайшее время светофоры с новыми информационными секциями планируют установить на перекрестке Московской — Ленина.

 

 

Просмотров: 1479

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности