Обладатели контрактов с администрацией Екатеринбурга по вывозу мусора устраивали несанкционированные свалки

Нарушения выявили представители свердловского отделения РЭО.

Обладатели контрактов с администрацией Екатеринбурга по вывозу мусора устраивали несанкционированные свалки - Фото 1

Активисты свердловского отделения Российского экологического сообщества проверили 383 контракта за 2021 год муниципальных образований Западного управленческого округа и Екатеринбурга. Как оказалось, представители администраций не знали, куда их подрядчики свозят отходы.

 

«В социальных сетях и на почту регулярно получаем обращения от жителей о том, что в лесах и на пустырях растут нелегальные свалки строительных отходов. Логично предположить, что такие отходы туда везут не горожане, а организации, оказывающие подобные услуги. Чтобы выявить недобросовестных исполнителей муниципальных заказов, мы провели большую аналитическую работу. При этом мы столкнулись с неготовностью управленцев на местах отвечать на вопросы о результатах выполненных работ. Благодарим губернатора Евгения Владимировича Куйвашева и правительство Свердловской области за содействие в получении информации», – пояснил председатель Свердловского отделения Российского экологического общества Алексей Вихарев.

 

В Октябрьском районе Екатеринбурга предприниматель сделал поддельную справку о передаче 194,26 тонны отходов на полигон для захоронения, однако сам до него не доехал. Сейчас по данному факту ведется проверка полиции и прокуратуры.

 

В Шалинском городском округе отходы, образованные в ходе исполнения муниципальных контрактов, вывозят в выработанный карьер.

 

В Кировграде региональный оператор занимался вывозом отходов от ремонта помещений и зданий, что не относится к твердым коммунальным отходам.

 

Самая крупная «потеря» была зафиксирована в Дегтярске – там, согласно документам, не доехало до полигона 3627 тонн отходов.

 

Просмотров: 1241

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером