Областной суд встал на сторону застройщиков в их споре со свердловским минстроем относительно архитектурного облика зданий

Он отменил обязательное согласование АГО с органами власти.

Областной суд встал на сторону застройщиков в их споре со свердловским минстроем относительно архитектурного облика зданий - Фото 1

 

Гильдия строителей Урала выиграла суд у министерства строительства Свердловской области. Областной суд постановил исключить из Административного регламента выдачи разрешений на строительство положения, касающиеся согласования архитектурного-градостроительного облика. Особенно, согласование с администрацией Екатеринбурга эскизного проекта.

 

«Наш основной аргумент был в том, что исчерпывающий перечень документов для выдачи разрешений на строительство предусмотрен Градостроительным кодексом. Требовать какие-то иные документы по закону запрещено, – рассказал заместитель директора Гильдии строителей Урала Александр Кислых. – После вступления в силу решения суда нельзя будет проверять наличие согласованного архитектурно-градостроительного облика при выдаче разрешений. И невозможно станет отказывать по причине его отсутствия».

 

Иск был подан не от имени конкретных застройщиков, чьи права были нарушены, а Гильдией строителей Урала в интересах ее членов.

 

«Уникальность сегодняшнего события состоит в том, что суд признал не конкретного застройщика, а именно саму Гильдию надлежащим истцом в деле о защите прав всего строительного комплекса. Этот прецедент, насколько нам известно, является первым в России. Мы намерены и далее занимать последовательную позицию в исключении незаконных административных барьеров, - прокомментировал президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников. -  Мы благодарим органы прокуратуры и Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области за принципиальную позицию при рассмотрении данного спора».

 

Эта норма была принята администрацией Екатеринбурга, когда главным архитектором работал Тимур Абдуллаев. По словам застройщиков, по странному стечению обстоятельств, разрешения на строительство преимущественного получали те объекты, эскизные проекты которых дорабатывало архитектурное бюро IN.FORM. После ухода из мэрии Абдуллаев возглавил это бюро.

 

Просмотров: 1408

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.