Общественники собирают подписи против незаконного размещения помета со Среднеуральской птицефабрики

В день там образуется до 100 тонн таких отходов.

Общественники собирают подписи против незаконного размещения помета со Среднеуральской птицефабрики - Фото 1
Общественники собирают подписи против незаконного размещения помета со Среднеуральской птицефабрики

Общественное движение «ОСА» начало сбор подписей жителей Верхней Пышмы против незаконного размещения куриного помета на сельхозугодьях. Активисты хотят отправить обращение в природоохранные и надзорные органы с просьбой проверить Среднеуральскую птицефабрику.  
 

По информации председателя Координационного совета «ОСА» Александра Шурыгина, на птицефабрике ежедневно образуется 90-100 тонн таких отходов. В первый день за полтора часа активисты собрали 400 подписей. Организаторы акции утверждают, что не все местные жители в курсе о вреде для земель большого количества куриного помета.

 

Общественники собирают подписи против незаконного размещения помета со Среднеуральской птицефабрики - Фото 2
«Это опасное вещество и его подготовка в качестве удобрения четко регламентирована. Эти порядки нарушены птицефабрикой. Там не производят его длительную подготовку и вывозят практически свежий не вылежавшийся. И все это потом попадает в землю и воду», — уточнил он.

 

Также общественники собирают подписи в Серднеуральске, где жители улицы Мира страдают от запаха жженых отходов с птицефабрики.

 

Напомним, в феврале 2018 года прокуратура Верхней Пышмы проверила «Птицефабрику Среднеуральская». Надзорное ведомство выяснило, что сотрудники птицефабрики недостаточно обеззараживают помет и другие отходы.

 

Прокуратура также поймала сотрудников «Птицефабрики Среднеуральская» на том, что они под видом органических удобрений размещали куринный помет рядом с домами в селе Аятское Невьянского района. Роспотребнадзор отбирал пробы почвы в данном населенном пункте. 

 

 

Просмотров: 3170

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером