Одного из детей Юлии Савиновских забрали из детдома

Мальчика Костю взяла под опеку новая семья.

Одного из детей Юлии Савиновских забрали из детдома - Фото 1

 

Одного из детей, которые находились под опекой у Юлии Савиновских, передали в новую семью. Об этом екатеринбурженка, уехавшая в Испанию, сообщила на личной странице во Facebook.

 

«Моего Костю из детдома забрала семья. Говорят, что хорошая», – написала она.

 

Это подтвердила сотрудница «Школы приемных родителей» Елена Кондрашкина. При этом, уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru заявил, что «давно не следит за этой историей», но не исключает, что мальчика могли усыновить.

 

«Насколько я знаю, к нам обращались за поддержкой в этом вопросе. Но я не исключаю, что одного из детей могли усыновить, потому что ребята не родственники и по закону не обязательно, чтобы их вместе определяли в замещающие семьи. Поэтому не исключаю, что это могло произойти. И если это так, то я искренне порадуюсь за пацаненка», – сказал детский омбудсмен.

 

Второй ребенок Юлии, Дмитрий, судя по базе данных, пока действительно не усыновлен.

 

В конце августа 2017 года органы опеки забрали у Юлии Савиновских, удалившей грудь, двух приемных детей. Она пыталась добиться отмены этого решения, но 21 сентября Орджоникидзевский суд Екатеринбурга отклонил ее иск. За помощью она обращалась в министерство соцполитики Свердловской области, но в ведомстве не нашли нарушений в их действиях. Юлия ходила и на встречу с телеведущей Ксенией Собчак.

 

После рассмотрения апелляции Юлии Орджоникидзевский районный суд объединил два дела екатеринбургской «матери без груди» и отложил их рассмотрение до февраля 2018 года. В начале февраля 2018 года суд отказал в иске Юлии Савиновских и принял решение расторгнуть с ней договор о приемной семье. Юлия подавала апелляцию на это решение, но Свердловский облсуд не удовлетворил ее. В ноябре 2018 года Верховный суд РФ (ВС РФ) отказал адвокату и представителю Юлии Савиновских в рассмотрении кассационной жалобы на решение об из изъятии у нее двух опекаемых детей. 

 

Месяц назад Юлия уехала из России в Каталонию. Покинуть страну ее заставили опасения за безопасность своей семьи. Во время попытки обжаловать изъятие опекаемых мальчиков ей угрожали, что заберут и родных детей. После отъезда из России она призналась, что трансгендер и стала называть себя Фрэнсис. Вчера стало известно, что она подала жалобу в ЕСП на действия российских властей.

 

Просмотров: 1896

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 19 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Екатерина Мизулина снова летит в Екатеринбург

Сегодня в 09:49

Екатерина Мизулина снова летит в Екатеринбург

Цели визита не раскрываются.

Суд в третий раз оправдал Насими Мамедова по делу о заказном убийстве

Сегодня в 09:26

Суд в третий раз оправдал Насими Мамедова по делу о заказном убийстве

Обвинение строится на показаниях криминального авторитета Михаила Клока.

Самолеты из России в США могут начать летать уже до конца этого года

Вчера в 19:20

Самолеты из России в США могут начать летать уже до конца этого года

Такие прогнозы озвучил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности