Офисник возле автовокзала, который строит «Корпорация «Маяк», проверит прокуратура

Мэрия обратилась к Сергею Охлопкову с жалобой на застройщика.

Офисник возле автовокзала, который строит «Корпорация «Маяк», проверит прокуратура - Фото 1
Офисник возле автовокзала, который строит «Корпорация «Маяк», проверит прокуратура

Администрация Екатеринбурга направила обращение в прокуратуру Свердловской области. Вице-мэр по вопросам капстроительства Сергей Мямин просит надзорное ведомство проверить деятельность застройщика ООО «Абсолют – 2000».

 

Застройщик по заказу корпорации «Маяк» возводил административное здание на улице Степана Разина недалеко от Южного автовокзала. Согласно проекту, здесь должен стоять пятиэтажный офисник с подземным паркингом. Однако этим летом застройщик возвел два лишних этажа, разрешения на строительство которых у него нет.

 

«ООО «Абсолют – 2000» в нарушение выданного ранее разрешения на строительство здания переменной этажности (количество этажей 2, 5) с кафе и офисными помещениями, встроенно-пристроенной одноуровневой подземной автостоянкой осуществляет строительство 7-этажного капитального здания. На основании вышеизложенного, в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан вследствие допущенных застройщиком нарушений, прошу инициировать прокурорскую проверку соблюдения ООО «Абсолют – 2000» требований федерального законодательства при строительстве объекта капитального строительства с привлечением специалистов администрации Екатеринбурга и Управления государственного строительного надзора Свердловской области», - говорится в заявлении.

 

Напомним, в свое время администрация города выдала разрешение на строительство пятиэтажного здания. Однако застройщик долго не осваивал земельный участок, поэтому чиновники обратились в суд, чтобы вернуть участок муниципалитету и повторно выставить его на аукцион. Пока шли суды, на стройплощадке выросла семиэтажная коробка. Представитель «Корпорации «Маяк» пояснил это решение застройщика изменившимися тенденциями на рынке. За то время, что стройплощадка простаивала, вокруг нее вместо бараков выросли жилые высотки.

 

Офисник возле автовокзала, который строит «Корпорация «Маяк», проверит прокуратура - Фото 2
Так выглядит будущий офисник на сайте "Корпорации "Маяк".

 

Впрочем, специалисты отмечают, что, если разрешение выдано на строительство пятиэтажного здания, семь этажей ввести в эксплуатацию будет проблематично. В первую очередь возникнут проблемы с госэкспертизой.

 

При этом источник JustMedia утверждает, что «Корпорация «Маяк» пыталась продать недостроенный объект. Однако не уточняет, состоялась сделка или нет.

Просмотров: 1892

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером