Около 600 студентов Уральского медуниверситета работают в больницах, помогая врачам в период пандемии

В последнее время нагрузка на персонал возросла.

Около 600 студентов Уральского медуниверситета работают в больницах, помогая врачам в период пандемии - Фото 1
На ФОТО: Иван Усынин

Студенты Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) активно работают в больницах Екатеринбурга и области, оказывая поддержку врачам в период пандемии коронавирусной инфекции. Сегодня в качестве младшего и среднего медперсонала трудоустроены 580 обучающихся старших курсов.

 

Так, студенты пятого курса лечебно-профилактического факультета УГМУ Иван Усынин и Виктория Грачева трудятся в реанимации нейрохирургического корпуса ГКБ №40 в Екатеринбурге – это учреждение стало аванпостом борьбы с коронавирусом в регионе.

 

«Я слежу за состоянием пациентов – регистрирую давление, пульс, сатурацию. Слежу за тем, как они дышат на аппаратах ИВЛ. Делаю инъекции препаратов согласно назначениям врачей», – рассказал Иван.

 

По словам студента, в последнее время нагрузка на персонал возросла: две медсестры ушли на больничный в связи с ОРВИ, еще двух сотрудниц привлекли к работе в инфекционном отделении, где проходят лечение пациенты с коронавирусом.

 

«Приходится порой сутки отработать, домой прийти поспать и снова на сутки. Но все сотрудники отделения помогают друг другу», – поделился Усынин.

 

Несмотря на трудности, ребята считают, что практика в таких непростых условиях имеет свои плюсы.

 

«Мне кажется, что это очень полезный опыт, потому что сейчас рядом со мной есть люди, которые могут меня многому научить на начальном этапе», – признается Виктория Грачева.

 

Близкие сильно переживают за девушку, но она сама отмечает, что бросать своих коллег не намерена.

 

Опыт работы непосредственно в «красной» зоне есть у студента второго курса УГМУ Александра Ожигова. Он имеет среднее медицинское образование и сейчас трудится медбратом-анестезистом в ЦГКБ №1 Екатеринбурга, где также лечат пациентов с коронавирусом. Для работы с ними Ожигов использует специальный костюм – сначала ходить в нем было тяжело, но постепенно студент-медик к этому привык.

 

«Отношусь к нынешним условиям вполне адекватно – а как еще? Я прекрасно понимаю ситуацию. Но кто-то же должен работать. Вижу в этом один большой плюс – это опыт. И, конечно, будет что вспомнить потом», – сказал студент.

 

 

Просмотров: 2016

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 18 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Вчера в 22:00

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Из-за аварии на Проспекте Космонавтов образовалась пробка.

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Вчера в 19:35

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Современное оборудование работает уже на 40 вокзалах крупных городов России.

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Вчера в 18:15

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Заявление сделал главком ОВС НАТО в Европе.

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Вчера в 17:06

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Ребенок выбежал на дорогу от остановки общественного транспорта.

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

Вчера в 16:50

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

С ним у нее были разногласия по поводу общения с их совместным ребёнком.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности