Около 700 беженцев с Украины заручились областной медицинской поддержкой

Они получили временные свидетельства или полисы ОМС.

Около 700 беженцев с Украины заручились областной медицинской поддержкой - Фото 1

Почти 700 граждан, приехавших с Украины на территорию Среднего Урала, уже получили временные свидетельства или полисы обязательного медицинского страхования, сообщили в пресс-службе ТФОМС Свердловской области. Теперь эти люди имеют право на плановую медицинскую помощь в том же объеме и в те же сроки, что и остальные жители России.

 

«В соответствии с действующим законодательством граждане могут получить полис обязательного медицинского страхования только после того, как подтвердят свое право на проживание на территории РФ, иными словами — предоставят соответствующий документ от миграционной службы, — поясняет начальник Управления развития ОМС ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова. — При этом полис положен и тем, кто претендует на статус беженца, и тем, кто хочет получить лишь временное укрытие на территории страны. В последнем случае полис имеет ограниченный срок действия и выдается гражданам других государств только на время проживания в России».

 

Чтобы своевременно выдать украинцам документ и рассказать об особенностях оказания и оплаты медицинской помощи в России, страховые компании, работающие в системе ОМС, развернули свои мобильные пункты рядом с пунктами временного размещения граждан Украины.

 

«Страховщики» надеются, что темп выдачи полисов в ближайшее время будет расти: в связи с выходом части приехавших взрослых на работу, а детей – в организованные коллективы, потребность в их плановом лечении, вероятнее всего, увеличится», — говорят в пресс-службе.

 

Просмотров: 2046

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером