Олег Чемезов и Алексей Орлов почтили память жертв Холокоста

Торжественно-траурные мероприятия прошли в екатеринбургской синагоге.

Олег Чемезов и Алексей Орлов почтили память жертв Холокоста - Фото 1

 

В Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» в понедельник, 30 января, прошла торжественно-траурная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и 78-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим. С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

 

«В эти дни весь мир перелистывает назад страницы истории, чтобы вспомнить, какие ужасы испытывали евреи во времена геноцида. И самой главной задачей является передача памяти детям, чтобы ужасы геноцида никогда не повторились, чтобы мы знали, как это подло и низко, когда в извращенном мозгу возникает иллюзия собственного величия. Казалось, что Холокост, прививка от геноцида, должна служить вечно, но сегодня нельзя не проводить параллели с тем, что происходит на Донбассе», – заявил Олег Чемезов.

 

В траурной церемонии принял участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

 

«Невероятно сложно говорить на тему Холокоста. 27 января 1945 года советские войска освободили лагерь Аушвиц, который нам более известен по польскому названию – Освенцим. Это лишь один из множества лагерей, в котором гитлеровцы планомерно «решали еврейский вопрос», а иначе говоря – вопрос полного уничтожения еврейского народа. Это беспрецедентное проявление зла, которое человечество не имеет права оставить в забвении. Думаю, излишне говорить, насколько важна сегодняшняя церемония – память о трагических событиях Холокоста должна направлять наши усилия на построение общества, в основе которого лежит уважение достоинства каждого человека», – заявил Алексей Орлов в ходе церемонии.

 

Как подчеркнул градоначальник, «понимание событий Холокоста и осведомленность о них, а также борьба с любыми формами отрицания или искажения фактов этой ужасной трагедии, – это неотъемлемые элементы, которые необходимы для сохранения основополагающих человеческих ценностей».

 

Гостям еврейского общинного центра презентовали выставку работ учеников гимназии «Ор Авнер» – дети воспроизвели всемирно известные арт-объекты, посвящённые памяти жертв геноцида еврейского народа. Главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази прочитал поминальную молитву, после чего женщины еврейской общины представили пронзительную театрализованную поэтическую композицию «Забыть не вправе».

 

Неделя памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно с 16 по 31 января. По общеизвестным данным, геноцид пережила половина от довоенной численности евреев. Только в бывшем СССР в годы войны было уничтожено более полутора миллионов евреев, во всем мире – более 6 миллионов.

 

Просмотров: 2257

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.