«Он совершил не мелкое, а тяжкое преступление». Росгвардия прокомментировала убийство екатеринбуржца при попытке его задержания

Мужчину застрелили при штурме квартиры.

«Он совершил не мелкое, а тяжкое преступление». Росгвардия прокомментировала убийство екатеринбуржца при попытке его задержания - Фото 1

 

Пресс-служба свердловского управления Росгвардии, спустя полтора суток после убийство бойцом СОБРа жителя Екатеринбурга при штурме его квартиры, дала комментарий по поводу произошедшего. Его приводит портал e1.ru.

 

По данным ведомства, задержа с официальным комментарием произошла в связи с необходимостью «провести первоначальные проверочные мероприятия, чтобы объективно разобраться в данной ситуации». Также в Росгвардии отмечают, что убитый ранее был судим за незаконный оборот наркотиков и совершил «не какое-то мелкое преступление», кражу обоев, а тяжкое – разбойное нападение на персонал магазина «Лео», в ходе которого использовал нож. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ.

 

Также в ведомстве отмечают, что подозреваемый оказал сопротивление сотрудникам полиции, угрожал ножом и применил баллончик со слезоточивым газом, чем нанес травмы пытавшемуся его задержать оперативнику.

 

«После безрезультатных переговоров с участием отца подозреваемого, который ушел в квартиру и долгое время не было от него никаких известий, что в той экстремальной ситуации, в том числе, могло свидетельствовать о возможном еще одном преступлении, и было принято решение на проведение специальной операции по задержанию гражданина. При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБР и вел себя агрессивно. В результате, в сложившейся обстановке, воспринимая его действия как реально опасную ситуацию, было принято решение на открытие огня», - сообщает пресс-служба Росгвардии.

 

При проведении следственных действий, в квартире убитого была обнаружена сумка с несколькими ножами и арбалетом

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, ЧП произошло 31 мая. Бойцы СОБР Росгвардии штурмом брали квартиру в доме на улице Рассветной на ЖБИ. При этом в ходу штурма они застрелили 28-летнего жильца квартиры. Именно его силовики пытались задержать по подозрению в краже четырех рулонов обоев общей стоимостью 8 тысяч рублей из магазина «Лео» на ЖБИ.

 

За ним погнались охранник и посетитель магазина, попутно вызвав полицию. Мужчина закрылся в квартире, в качестве переговорщика полицейские вызвали отца подозреваемого. Когда тот входил в квартиру, вместе с ним пытался пройти полицейский, однако получил от Таушканова порцию слезоточивого газа в глаза и получил химический ожог. После того, как отец перестал отвечать силовикам, те приняли решение штурмовать квартиру. После того, как СОБРовцы вынесли дверь, они открыли огонь по Владимиру, который, по непроверенным данным, шел на них с ножом и автоматом. Автомат, правда, оказался игрушкой для страйкбола. Кроме этого, в квартире убитого нашли арбалет и еще один нож.

 

Версия погони не подтверждается записью камер видеонаблюдения, которые опубликовал портал e1.ru. На них видно, что Таушканов не бежит, а спокойно проходит по двору и заходит в лифт. А отец убитого в интервью e1.ru заявил, что его сын купил обои, а не украл. И поводов для огня на поражение не давал.

 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при президенте РФ Татьяна Мерзлякова обратилась в региональное следственное управление СКР с просьбой предоставить исчерпывающую информацию по этому убийству.

 

Просмотров: 4843

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.