ОНФ встал на защиту дворового клуба в Богдановиче

Если мэрия города не пойдет на уступки, вопросом займется руководство региона.

ОНФ встал на защиту дворового клуба в Богдановиче - Фото 1
ОНФ встал на защиту дворового клуба в Богдановиче

Свердловский штаб ОНФ встал на защиту дворовых клубов, в частности богдановичского «Огнеупорщика», который местные власти собираются закрыть.

 

Накануне JustMedia.ru писал о том, что решение о ликвидации легендарного клуба с 40-летней историей и великим тренером Анатолием Яковлевым приняли несколько лет назад, после того как в городе построили новый спортивный зал.

 

«В региональное отделение ОНФ в Свердловской области поступило обращение от жителей Богдановича. Более двух с половиной тысяч человек просят помочь им отстоять дворовый клуб «Огнеупорщик». Как рассказал руководитель клуба Анатолий Яковлев, администрация Богдановича приняла решение о переводе персонала «Огнеупорщика» в состав городской детско-юношеской спортивной школы. Против этого активно возражают взрослые и дети, посещающие клуб», — рассказывают «фронтовики».

 

По словам тренера Анатолия Яковлева, в случае закрытия клуба будет разрушена его социальная значимость.

 

«В настоящее время в нем могут заниматься все желающие, независимо от возраста, в любое удобное время. Основная задача спортшколы — воспитывать спортсменов. Задача дворового клуба, помимо занятий спортом, — организация досуга. Иногда вся семья находится в клубе: кто занимается спортом, кто играет в шахматы, шашки и просто общается. Закрытие клуба ведет к потере связи поколений, наставников и примеров для подражания», — говорится в обращении горожан.

 

Активисты ОНФ побывали в Богдановиче, где встретились с посетителями клуба и представителями администрации города.

 

«Чиновники объяснили свою позицию тем, что занятия по вольной борьбе требуют лицензирования, поэтому дворовый клуб не может существовать в прежнем статусе. Однако этот аргумент не выдерживает критики: по закону дворовый клуб может осуществлять свою деятельность в данном статусе без лицензии и других ограничений, — говорят в ОНФ. — В Богдановиче работают еще 10 дворовых клубов, однако их деятельность ни у кого не вызывает вопросов. Депутаты гордумы рассматривали вопрос «Огнеупорщика» на одном из заседаний и рекомендовали главе города сохранить данный клуб. Однако мнение жителей, депутатов и областного министерства физической культуры, спорта и молодежной политики, видимо, не является авторитетным для муниципальных властей: на встрече с активистами ОНФ представители администрации города категорически заявили, что решение о переводе персонала и посетителей клуба в ДЮСШ пересматриваться не будет».

 

«Фронтовики» провели консультации с министерством спорта и получили заверения, что для сохранения дворового клуба «Огнеупорщик» будут приняты все возможные меры, в противном случае вопрос будет решаться на уровне губернатора региона.

 

«Из-за разногласий между администрацией города и руководством дворового клуба могут пострадать сотни человек, которые сейчас посещают клуб. Некоторые люди практически выросли здесь, привели сюда же своих детей, а затем и внуков. Эту связь поколений и традиции нельзя нарушать из-за надуманных причин, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Косарев.— Это история не одного Богдановича. На примере «Огнеупорщика» мы увидели, насколько люди нуждаются в таких местах, где можно собираться местными общинами, общаться, заниматься спортом. Поэтому ОНФ будет заниматься вопросом сохранения и развития дворовых клубов в тех городах Свердловской области, где они еще работают».

 

Просмотров: 3161

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.