Оперштаб Свердловской области назвал фейком информацию о локдауне региона

В социальных сетях очередное сообщение, которое призвано только сеять панику.

Оперштаб Свердловской области назвал фейком информацию о локдауне региона - Фото 1

В Свердловском оперштабе по предотвращению распространения коронавируса опровергли информацию о полном локдауне региона. Такое сообщение распространяется в социальных сетях.

 

«Такое сообщение уже «гуляло» в других регионах, например, у соседей на Южном Урале. И теперь появилось у нас. Это фейк. Таких решений не принималось», - пояснили в оперштабе.

 

Оперштаб Свердловской области назвал фейком информацию о локдауне региона - Фото 2

 

Сейчас в Свердловской области нет полного запрета на работу каких-либо заведений или проведение общественных мероприятий.

 

Отметим, что распространенная информация имеет все признаки ложной: не имеет ссылки на источник; не указывается, о каком населенном пункте идет речь; в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений посеять панику.

 

Распространение создающей угрозу информации влечет административную ответственность.

 

Ранее в МВД России опровергли информационные вбросы о «пропитанных наркотиками» масках. Сообщения о том, что якобы некие «волонтеры» ходят по квартирам и предлагают примерить защитную маску, пропитанную химическими веществами, от которой человек теряет сознание, чем и пользуются грабители, начали распространяться в мессенджерах жителей разных регионов страны. 

 

Просмотров: 1378

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером