«Особо горячие головы арест сможет остудить». Свердловские общественники поддержали инициативу Совфеда об аресте водителей без прав

Сенаторы внесли законопроект в Госдуму.

«Особо горячие головы арест сможет остудить». Свердловские общественники поддержали инициативу Совфеда об аресте водителей без прав - Фото 1
«Особо горячие головы арест сможет остудить». Свердловские общественники поддержали инициативу Совфеда об аресте водителей без прав

Члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров внесли в Госдуму законопроект: сенаторы предлагают арестовывать на 15 суток людей, управляющих транспортным средством без водительского удостоверения. Также предполагается наказание в виде обязательных работ объемом от 100 до 200 часов или штрафа в размере 30 тысяч рублей, передает РИА Новости.

 

Свердловские общественники одобряют инициативу сенаторов. Представитель комитета по защите прав автомобилистов Анатолий Горлов считает предусмотренное законопроектом наказание мягким.

 

«Такие разговоры шли уже лет десять назад. Я считаю, что это вполне действенный механизм. И он вполне мягкий. 15 суток – не тот срок, которым можно наказывать людей, не отдающих себе отчет в том, что они делают. Хотя особо горячие головы и такой срок ареста сможет остудить», - рассказал JustMedia Анатолий Горлов.

 

Общественник говорит о том, что стоит разграничивать людей, попавшихся за рулем без прав.

 

«Здесь стоит понимать, что есть люди, которых лишили прав не за вождение в пьяном виде, не за употребление наркотиков, а за какое-нибудь нарушение ПДД. Такие люди умеют водить, знают, как обращаться с автомобилем. Совсем другое дело, когда человек совсем плохо понимает, что такое автомобиль, плохо понимает ответственность, которую он несет», - отметил Горлов.

 

Также он считает, что водителей, лишенных водительских прав за вождение в пьяном виде, нужно лишать и средства передвижения.

 

«Стоит обратить внимание и вот на какую проблему. Людей, которые вели автомобиль в пьяном виде, мы прав лишаем, а средства передвижения – нет. Они продолжают ездить, таких случаев очень много. Например, совсем недавно в одном из регионов страны мужчина, которого лишили прав за вождение в пьяном виде, выйдя из зала суда, выпил бутылку водки, сел в свой автомобиль и сбил двух девочек насмерть. Отметил лишение прав», - заключил Горлов.

 

Просмотров: 1821

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером