Отказался платить 20 миллионов рублей в год. Адвокат Сергия рассказал о причинах гонения на экс-схиигумена

Имущество Среднеуральского монастыря оценивается в несколько миллиардов рублей.

Отказался платить 20 миллионов рублей в год. Адвокат Сергия рассказал о причинах гонения на экс-схиигумена - Фото 1
ФОТО: Басманный суд Москвы.

 

Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу адвокатов Николая Романова (бывшего схиигумена Сергия) на действия следователей при его задержании 29 декабря 2020 года. Лжесвященник арестован по обвинению в склонении детей к суициду, нарушении права на свободу вероисповеданий и самоуправстве. До этого он был отлучен от церкви за ковид-диссидентство и критику руководства РПЦ и РФ.

 

Впрочем, у опалы бывшего монаха может быть совсем другая природа. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на адвоката Павла Бабикова. По словам представителя Сергия, Среднеуральский женский монастырь ежегодно отдавал на содержание епархии более 20 млн рублей, а несколько лет назад Сергий подарил нынешнему митрополиту Евгению (Кульбергу) Toyota Camry. Кроме того, монастырь отдавал епархии молоко и другие продукты.

 

Противостояние митрополита Кирилла и отца Сергия началось весной 2020 года, когда опальный схиигумен раскритиковал правящего архиерея за закрытие для паствы пасхальных богослужений. Реакицей митрополита стал запрет Сергия в служении. Тогда настоятель монастыря перестал перечислять деньги епархии, а также упоминать в проповедях патриарха Кирилла. По словам Павла Бабикова, запрет на посещение богослужений и ограничительные меры в церквях противоречат канонам, на которых православие держится уже две тысячи лет.

 

После отказа от выплат Сергий был отлучен от церкви и объявлен лжесвященником, а епархия объявила о захвате монастыря.

 

Адвокат отмечает, что имущество не принадлежит епархии, поскольку построено, хоть и на церковной земле, но на деньги благотворителей. Стоимость строений и имущества Бабиков оценивает в несколько миллиардов рублей. По его мнению, храмы и здания по сути принадлежат местной общине, хотя и не оформлены в собственность.

 

В епархии выразили сожаление по поводу того, что «сторонники бывшего монаха Сергия прибегают к технологиям черного пиара, распространяя слухи о миллионах, переданных епархии».

 

«Во-первых, само по себе перечисление денежных средств между структурами епархии является обычным. Во-вторых, адвокат «забыл» упомянуть, что все договоры о предоставлении коммунальных услуг (газо-, электроснабжение и пр.), заключены с епархией. То есть поступающие денежные средства направлялись на компенсацию затрат епархии по содержанию Среднеуральского монастыря. Что уж говорить о том, что информация об объеме перечисляемого финансирования не соответствует действительности и является существенно завышенной. О «достоверности» утверждений адвоката по поводу «милионных» перечислений свидетельствует и риторика - наличие в последующей строчке оговорки о невозможности каким-то образом доказывать и подтверждать эти сведения», - сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

 

Кроме того, митрополит Евгений (Кульберг) не пользуется «Тойотой Камри», переданной ему монастырем в 2017 года. Автомобилем владеет многодетная семья священника, отца девяти детей. иномарка была передана ему, когда семья оказалась в трудной жизненной ситуации.

 

Просмотров: 1305

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.