Денис Паслер обсудил с представителями профсоюзов важнейшие проблемы работников свердловских предприятий

Подобные встречи стали уже традиционными для региональных профсоюзов.

Денис Паслер обсудил с представителями профсоюзов важнейшие проблемы работников свердловских предприятий - Фото 1

 

Сегодня состоялась рабочая встреча председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера с председателями областных отраслевых и первичных профсоюзных организаций.


Во встрече также приняли участие члены областного кабинета министров, в частности, министр образования Юрий Биктуганов, министр соцполитики Андрей Злоказов, министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев, директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов, и.о. министра промышленности и науки Сергей Сарапулов.


В своем выступлении премьер проинформировал собравшихся об основных показателях текущей социально-экономической ситуации в регионе, отметив особую роль профсоюзов в развитии соцпартнерства и участие в решении проблем области.

 

«Для нас важно, что областной властью были заявлены позиции по принципиально идеологическим вопросам и выражена готовность решать совместно проблемы отдельных предприятий, - отметил лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. – В частности, еще раз подтверждена необходимость учета мнения профсоюзов в социально-экономической сфере - через согласование проектов принимаемых документов, как того, собственно, прямо требует Трудовой Кодекс РФ. Это делается на уровне правительства и министерств, теперь необходимо активизировать такую работу и на уровне муниципалитетов. Кроме того, важно влиять на принимаемые решения, участвуя в работе общественных советов, которые сейчас формируются при всех исполнительных органах власти, и председатель правительства подтвердил готовность включить представителей профсоюзов в каждый такой совет. Также премьер подтвердил необходимость учета мнения профсоюзов при распределении средств, выделяемых на поддержку предприятий лесной отрасли, и включение наших представителей в рабочую группу по решению вопросов муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий, имеющих убытки по перевозке льготников, что отражается на зарплате работников».  


Прозвучало предложение включить в Общественный совет по подготовке Чемпионата мира по футболу представителей профсоюзов: в Бразилии при строительстве объектов чемпионата зафиксировано 35 несчастных случаев со смертельным исходом.

«Опыт работы профсоюзов показывает, - отметил председатель обкома профсоюза строителей Валерий Юстус, - там, где профсоюз, количество несчастных случаев в 5 раз ниже благодаря общественному контролю за охраной труда». Председатель ФПСО Андрей Ветлужских отметил, что учет этого фактора (среди иных, обусловленных законодательством) при проведении тендера на строительство позволит сохранить человеческие жизни.


Несмотря на то, что вопросы по работникам бюджетной сферы решено обсудить на отдельной встрече с председателем правительства в преддверии 1 мая, уже в ближайшую среду министр образования Юрий Биктуганов намерен выехать в Полевской, где по мониторингу координационного совета профсоюзов имеются факты снижения зарплат педагогов.


В течение двух недель должна состояться поездка председателя правительства на Среднеуральскую птицефабрику: председатель профкома Тамара Дерягина привезла с собой обращение трудового коллектива (341 подпись) в адрес губернатора, ФПСО и прокуратуры. По мнению работников птицефабрики, там осуществляется рейдерский захват, в результате чего объемы производства падают, специалисты увольняются, снижаются зарплаты и соцгарантии работников, которые крайне обеспокоены положением дел и готовы к коллективным действиям.


В ответ на информацию выступающих профлидеров о высоком проценте потери трудоспособности работников, перенесших инсульт и инфаркт и необходимости их реабилитации, и недостаточном охвате детей летним загородным оздоровлением,  Денис Паслер отметил: «Мы выделяем значительные средства на финансирование оздоровления детей, но с учетом того что профсоюзы настойчиво ставят эти вопросы, в т. ч. и по компенсациям предприятиям расходов на оздоровление детей работников, предлагаю провести два совещания по  оздоровлению  трудящихся и их детей».


Обсуждены и вопросы, волнующие жителей «закрытых» городов, в т. ч. необходимость помощи в поиске заказов для «Электрохимкомбината» (г. Новоуральск) и проблема снижения федерального финансирования медсанчасти «Электрохимприбора» (г. Лесной).

 

«В целом мы удовлетворены деловым тоном состоявшегося диалога профсоюзов и власти, а также явной взаимной заинтересованностью сторон в решении социально-экономических вопросов, - подвел итоги встречи председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Правильно, что такие встречи проходят у нас регулярно: профсоюзы напрямую выражают мнение трудовых коллективов и сразу видят ответную реакцию правительства области».

 

Просмотров: 2139

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером